Организация ООО

Добрый день! Скажите, если два человека решили зарегистрировать ООО с равными долями уставного капитала, то могут ли они вообще не назначать директора, а решать все вопросы путем собрания учредителей? И как в таком случае подписывать документы? Не могут же в одном ООО быть два директора? Спасибо!

, Елена, г. Уфа
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет единоличный исполнительный орган должен быть.

Можно создать должность генерального директора и исполнительного директора и работать так. Полномочия исполнительного директора подтвердить генеральной доверенностью.

Доверие есть, просто не совсем понимаю, как потом оформляется трудовой договор. Получается, если выбирается Генеральный директор общим собранием, то он потом как бы нанимает Исполнительного директора? И какие записи делаются в таком случае в трудовой книжке?

Можно избрать совет директоров.

Одного сделать генеральным директором, второго председателем совета директоров.

Трудовой договор с Генеральным директором будет заключать председатель совета директоров.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена, нет должен быть единоличный исполнительный орган. С чем связан вопрос?

Елена
Клиент, г. Уфа

Добрый день! Не совсем поняла вопрос. С чем связан род деятельности?

Елена

Нет, почему Вам обязательно нужно два директора или без директора? нет доверия партнеру?

Мария Носова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! В соответствии с п.4 статьи 32 ФЗ  «Об ООО»

Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества.

Таким образом, или только директор или директор+правление, дирекция или др. коллегиальный орган.

Функции председателя коллегиального исполнительного органа общества выполняет лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа