Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Организация ООО

Добрый день! Скажите, если два человека решили зарегистрировать ООО с равными долями уставного капитала, то могут ли они вообще не назначать директора, а решать все вопросы путем собрания учредителей? И как в таком случае подписывать документы? Не могут же в одном ООО быть два директора? Спасибо!

14 Августа 2014, 14:09, вопрос №530043 Елена, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Нет единоличный исполнительный орган должен быть.

    Можно создать должность генерального директора и исполнительного директора и работать так. Полномочия исполнительного директора подтвердить генеральной доверенностью.

    14 Августа 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте, Елена, нет должен быть единоличный исполнительный орган. С чем связан вопрос?

    14 Августа 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Не совсем поняла вопрос. С чем связан род деятельности?

    14 Августа 2014, 14:20
  • Юрист - Петров Владимир

    Добрый день! Не совсем поняла вопрос. С чем связан род деятельности?

    Елена

    Нет, почему Вам обязательно нужно два директора или без директора? нет доверия партнеру?

    14 Августа 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доверие есть, просто не совсем понимаю, как потом оформляется трудовой договор. Получается, если выбирается Генеральный директор общим собранием, то он потом как бы нанимает Исполнительного директора? И какие записи делаются в таком случае в трудовой книжке?

    14 Августа 2014, 14:26
  • Юрист - Петров Владимир

    Считаю схему с Исполнительным директором ни к чему.

    договор с директором заключает либо председательствующий на общем собрании участников, либо тот из участников, кто уполномочен собранием участников заключать договор. Раз участников два, то с одним из них как с директором заключает договор другой участник.

    14 Августа 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Доверие есть, просто не совсем понимаю, как потом оформляется трудовой договор. Получается, если выбирается Генеральный директор общим собранием, то он потом как бы нанимает Исполнительного директора? И какие записи делаются в таком случае в трудовой книжке?

    Можно избрать совет директоров.

    Одного сделать генеральным директором, второго председателем совета директоров.

    Трудовой договор с Генеральным директором будет заключать председатель совета директоров.

    14 Августа 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Носова Мария
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В соответствии с п.4 статьи 32 ФЗ  «Об ООО» 

    Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества.

    Таким образом, или только директор или директор+правление, дирекция или др. коллегиальный орган.

    Функции председателя коллегиального исполнительного органа общества выполняет лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа

     

    15 Августа 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats