Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
512 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как привлечь соседей за клевету?

Здравствуйте, получили квитанцию по квартплате и с удивлением увидели в строке содержание и ремонт жилья перерасчет на 7500 ( до этого эта сумма составляла 1300)итого 8800 за месяц. Выяснили, что цифры появились в квитанции по инициативе председателя нашего ТСЖ, которая предоставила нам акт, подписанный председателем, делопроизводителем и двумя жителями нашего подъезда. В акте прописано, что жильцами 45 квартиры, т.е. нами, был вынесен крупногабаритный мусор объемом 9 м куб. на контейнерную площадку. Попытавшись разобраться в ситуации решили поговорить с жильцами расписавшимися в акте. Один ответил, что видел в подъезде на первом этаже молодых людей, которые тащили три мешка с мусором и на его вопрос из какой квартиры, ответили, что из 45 (наша квартира находится на 9-ом этаже). Другой отказался с нами разговаривать. На наш вопрос, что же делать с квитанцией, ведь нашей вины нет, председатель сказала оплачивать.

Какие действия мы можем предпринять в связи со сложившейся ситуацией?

11 Марта 2013, 21:12, вопрос №52997 Елена, г. Мурманск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. А откуда взялась эта сумма — 7500? Из чего она сложилась? Если это какие то штрафы, то ТСЖ не наделено правом штрафовать граждан. Поэтому можете не платить и предложить им обратиться в суд. Если это они таким образом пытаются с Вас взыскать свои затраты на уборку мусора, то посылайте в том же направлении (в суд).

    11 Марта 2013, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сумма стоит в квитанции в графе перерасчет за содержание и ремонт жилья и если мы мы не заплатим эту суму, то нам потихоньку будут набегать пени, как с этим быть?

    11 Марта 2013, 21:46
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5966отзывов

    «Какие действия мы можем предпринять в связи со сложившейся ситуацией?»

    Уважаемая Елена, а какие действия? — никаких. Просто не оплачивайте указанные Вами 7 500 руб. и все, если не считаете себя виновными. Пусть обращаются в суд и доказывают Вашу вину. Если действительно Вашей нет там вины, суд с Вас не взыщет эти деньги.

    Привлечь соседй за клевету, скорее всего, не получится. Они ведь не признаются, что умышленно оговорили Вас. Кроме того, клевета в соответствии с уголовным законом, предполагает распространение заведо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Таких признаков состава уголовно-наказуемой клеветы из содержания Вашего заявления не усматривается.

     

    11 Марта 2013, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Зеленоград
    Общаться в чате

    Я бы посоветовал поговорить ещё раз с соседями и председателем, почитать устав ТСЖ об ответственности председателя и намекнуть о подаче в местное УВД заявления о наличии признаков состава преступления, предусмотренного статьей 292 УК РФ «Служебный подлог». Обращайтесь. Готов составить указанное заявление.

    11 Марта 2013, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5966отзывов

    А кто ремонт жилья производил?

    11 Марта 2013, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у нас ремонт был осенью, сейчас ремонт делают наши соседи по площадке

    11 Марта 2013, 21:49
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Ну тогда просите расписать в квитанции за какой период и когда произведен ремонт.

    11 Марта 2013, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5966отзывов

    Тогда тем более не видно Вашей вины. Еще раз повторю: не платите Вы эту сумму. Пусть ТСЖ обращается в суд, если сочтет

    11 Марта 2013, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.