208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как привлечь соседей за клевету?

Здравствуйте, получили квитанцию по квартплате и с удивлением увидели в строке содержание и ремонт жилья перерасчет на 7500 ( до этого эта сумма составляла 1300)итого 8800 за месяц. Выяснили, что цифры появились в квитанции по инициативе председателя нашего ТСЖ, которая предоставила нам акт, подписанный председателем, делопроизводителем и двумя жителями нашего подъезда. В акте прописано, что жильцами 45 квартиры, т.е. нами, был вынесен крупногабаритный мусор объемом 9 м куб. на контейнерную площадку. Попытавшись разобраться в ситуации решили поговорить с жильцами расписавшимися в акте. Один ответил, что видел в подъезде на первом этаже молодых людей, которые тащили три мешка с мусором и на его вопрос из какой квартиры, ответили, что из 45 (наша квартира находится на 9-ом этаже). Другой отказался с нами разговаривать. На наш вопрос, что же делать с квитанцией, ведь нашей вины нет, председатель сказала оплачивать.

Какие действия мы можем предпринять в связи со сложившейся ситуацией?

11 Марта 2013, 21:12, вопрос №52997 Елена, г. Мурманск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26816
ответов
11926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А откуда взялась эта сумма — 7500? Из чего она сложилась? Если это какие то штрафы, то ТСЖ не наделено правом штрафовать граждан. Поэтому можете не платить и предложить им обратиться в суд. Если это они таким образом пытаются с Вас взыскать свои затраты на уборку мусора, то посылайте в том же направлении (в суд).

11 Марта 2013, 21:24
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Мурманск

сумма стоит в квитанции в графе перерасчет за содержание и ремонт жилья и если мы мы не заплатим эту суму, то нам потихоньку будут набегать пени, как с этим быть?

11 Марта 2013, 21:46
9,4
Рейтинг Правовед.ru
26816
ответов
11926
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну тогда просите расписать в квитанции за какой период и когда произведен ремонт.

11 Марта 2013, 21:52
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5969отзывов

«Какие действия мы можем предпринять в связи со сложившейся ситуацией?»

Уважаемая Елена, а какие действия? — никаких. Просто не оплачивайте указанные Вами 7 500 руб. и все, если не считаете себя виновными. Пусть обращаются в суд и доказывают Вашу вину. Если действительно Вашей нет там вины, суд с Вас не взыщет эти деньги.

Привлечь соседй за клевету, скорее всего, не получится. Они ведь не признаются, что умышленно оговорили Вас. Кроме того, клевета в соответствии с уголовным законом, предполагает распространение заведо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Таких признаков состава уголовно-наказуемой клеветы из содержания Вашего заявления не усматривается.

11 Марта 2013, 21:26
q Отблагодарить
0 0
14512
ответов
5969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

А кто ремонт жилья производил?

11 Марта 2013, 21:48
Елена
клиент, г. Мурманск

у нас ремонт был осенью, сейчас ремонт делают наши соседи по площадке

11 Марта 2013, 21:49
14512
ответов
5969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Тогда тем более не видно Вашей вины. Еще раз повторю: не платите Вы эту сумму. Пусть ТСЖ обращается в суд, если сочтет

11 Марта 2013, 21:53
Юрист - Евгений
341
ответ
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Зеленоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я бы посоветовал поговорить ещё раз с соседями и председателем, почитать устав ТСЖ об ответственности председателя и намекнуть о подаче в местное УВД заявления о наличии признаков состава преступления, предусмотренного статьей 292 УК РФ «Служебный подлог». Обращайтесь. Готов составить указанное заявление.

11 Марта 2013, 21:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25