Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Закрыть ООО

Добрый день. я. открывал ООО в августе 2012, проработал до мая 2013 заплатив все налоги.После этого дела не пошли, деятельность с тех пор не велась. ООО просто болтается до сегодняшнего дня. Что мне грозит в этом случае, ликвидируется ли ООО налоговой , без моего участия, оно мне не нужно?

14 Августа 2014, 12:41, вопрос №529925 Евгений, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 824 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кузнецов Андрей
    Юрист, г. Набережные Челны
    Общаться в чате

    Здравствуйте Евгений! У Вас судя по всему долгов еще нет. Поэтому попробуйте продать ООО по цене 0 рублей, за регистрационные действия пусть платит покупатель (нотариус обойдется в пределах 10 т. руб. в зависимости от подготовки документов). Если не закроете, то на Вас как на руководителя могут наланаться штрафы. Также ФНС может через определенное время закрыть Ваше ООО как отсутсвующий должник.

    14 Августа 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васильева Елена

    Здравствуйте!

    Варианта два:

    1. Ликвидировать ООО добровольно в соответствии с процедурой, предусмотренной законом.

    2. Согласно ст. 21.1 ФЗ № 129-ФЗ: «Юридическое
    лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих
    моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не
    представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством
    Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций
    хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим
    свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое
    юридическое лицо может быть исключено из единого государственного
    реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным
    законом.»

    Т.е. без Вашего участия ИФНС может исключить ЮЛ из ЕГРЮЛ при соблюдении условий ст. 21.1.

    Если просто перестанете сдавать отчетность, наложат штрафы. Все письма и уведомления будут приходить на адрес ЮЛ и директора.

    14 Августа 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats