Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Меры воздействия на неплательщика за электроэнергию в снт более года

владелец участка в снт (не являющийся членом) более года не платит за потреблённую электроэнергию .На письменные уведомления не реагирует.после многократных отключений самовольно подключается

14 Августа 2014, 12:35, вопрос №529910 гужов владислав владимирович, г. Пенза

гужов владислав владимирович оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Гужов владислав владимирович! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    14 Августа 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Если на замечания человек не реагирует, то пишите заявление в полицию по факту привлечения данного гражданина к административной ответственности по ст.7.19.

    Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.19]

    Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

    Составлением данных протоколов занимаются как правило участковые полиции.

    Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.3]

    1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

    2. Помимо случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и территориальных органов, должностные лица иных государственных органов в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае передачи им полномочий Российской Федерации на осуществление государственного контроля и надзора, указанные в настоящей статье:

    1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.6, 5.10 — 5.12, 5.14 — 5.16, 5.22, 5.35 — 5.38, 5.40, 5.43, 5.47, 5.49, 6.8 — 6.13, 6.15, 6.16, 6.16.1, 6.20, 6.21, 6.22, 6.23, 7.1, статьей 7.2 (в части уничтожения или повреждения скважин государственной опорной наблюдательной сети, наблюдательных режимных створов на водных объектах, специальных информационных знаков, определяющих границы прибрежных защитных полос и водоохранных зон водных объектов, в том числе прибрежных полос внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, знаков, информирующих граждан об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования), статьями 7.3 — 7.6, статьей 7.7 (в части повреждения объектов и систем водоснабжения), статьями 7.9, 7.11 — 7.15.1, 7.17, 7.19,......

    Думаю после первого штрафа у него отпадет желание еще раз подключаться.


    14 Августа 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вопрос ещё в том как взыскать деньги за уже использованную электроэнергию сумма серьёзная за круглогодичное пользование при отсутствии других отопителей. как нюанс может использовать то что он не является членом снт но использует инженерные коммуникации и тогда нам будет проще воздействовать на него в установленном законом порядке

    14 Августа 2014, 13:51
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Вы можете взыскать стоимость израсходованного данным лицом электричества через суд, но для успешного разрешения спора, надо чтобы он хотя бы раз был привлечение к админ. ответственности (чтобы были доказательств незаконного подключения к сетям).

    Вот решение суда по примерно аналогичной ситуации.

    Дело № 2-2972/2013

    РЕШЕНИЕ

    Именем Российской Федерации

    г. Хабаровск 13 декабря 2013 г.

    Хабаровский районный суд Хабаровского края

    в составе единолично судьи Константиновой М.Г.

    при секретаре Шостак И.М.

    с участием представителя истца Пороховой Е.Г.

    ответчика Литвиненко В.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Муниципального унитарного предприятия «Распределительные электрические сети Хабаровского муниципального района» к Литвиненко В.В. о взыскании стоимости бездоговорного потребления электрической энергии,

    установил:

    Истец МУП «РЭС Хабаровского муниципального района» обратился в суд с иском к ответчице Литвиненко В.В. о взыскании стоимости бездоговорного потребления электрической энергии. В обоснование иска истец указал, что МУП «РЭС Хабаровского муниципального района» являясь сетевой организацией, в августе 2010 года и в апреле 2012 года, а также в июле 2012 года проводило проверки электросетевого хозяйства не бездоговорное потребление электрической энергии.

    По результатам проверки выявлено, что в период с 13.08.2010 г. по 27.07.2012 г. ответчиком Литвиненко В.В. при эксплуатации жилого дома, находящегося по адресу <адрес>, осуществлялось потребление электрической энергии без заключенного договора энергоснабжения, которое является нарушением порядкаподключения к присоединенной сети, установленного правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям (Правила технологического присоединения), утвержденным постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861.

    Выявленное нарушение согласно п. 192 Правил, зафиксировано актом о бездоговорном пользовании электроэнергией № 99/1 от 13.08.2010 г., № 09 от 06.04.2012 г., № 1 от 27.07.2012 г. В соответствии с произведенным расчетом, объем бездоговорного потребления электрической энергии составил 278553 руб. 72 коп.

    В соответствии с п. 196 Правил, лицо, осуществившее бездоговорное потребление, обязано оплатить счет для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления в течение 10 дней со дня получения счета. При отказе лица, осуществившего бездоговорное потребление, от оплаты указанного счета, стоимость электрической энергии в объеме бездоговорного потребления взыскивается с такого лица сетевой организацией в порядке взыскания неосновательного обогащения на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии и счета для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления.

    Истцом в адрес ответчика направлено уведомление № 976-4 от 29.06.2012 г. об оплате стоимости бездоговорного потребления в размере 278 553,72 руб., после чего оплаты не последовало.

    На основании ст. 1102 ГК РФ, истец просит взыскать с Литвиненко В.В. в пользу МУП «РЭС Хабаровского муниципального района» 278 553,72 руб., государственную пошлину 5985,53 руб.

    В судебном заседании представитель истца Порохова Е.Г. иск поддержала, пояснила, что после каждого отключения ответчик незаконно подключался к сети. Акты составлены в соответствии с законодательством, в присутствии ответчика, с участием участкового, со специалистом администрации. МУП «РЭС Хабаровского муниципального района» несет большие потери в связи с бездоговорным подключением к электросетям. Все эти потери истец сам оплачивает поставщику электрической энергии — ОАО «Дальневосточная энергетическая компания», истец несет убытки. Кроме того, самовольное подключение граждан кэлектросетям опасно: лицо, не обладающее необходимыми профессиональными знаниями, может получить удар электрическим током, могут быть выведены из строя электрические сети на большой территории.

    Сетевая организация имеет право проверять месте, где она несет потери. Потери могут быть техническими и коммерческими. Коммерческие потери связан с самовольным подключением к сети, если нет договора, за эти потери платит сетевая компания.

    При первой проверке ответчик отключен от сети. После этого ответчик опять самовольно подключился. Истец опять отключил его от сети, но самовольное подключение повторилось, о чем есть соответствующий акт. При первой проверке присутствовал участковый по просьбе истца, так как у граждан разная реакция на отключение. Ответчик не оплачивала электроэнергию с 2010 года по 8 февраля 2013 года, но пользовалась ею.

    Замеры напряжения в электросетях осуществляет специализированная организация, имеющая на это лицензию. Поэтому, если нет соответствующих замеров напряжения, ответчик не может ссылаться на то, что оно пониженное.

    Ответчица Литвиненко В.В. иск не признала, представила письменные возражения, в которых указала, что акт о неучтенном потреблении электрической энергии является основным документов, на основе которого рассчитывается объем бездоговорного потребления электрической энергии. В указанных актах имеются данные о месте проживания ответчика, однако данные о месте незаконного подключения к электросетям, технических характеристиках проводов, отсутствуют, в связи с чем представленные истцом акты не могут быть доказательствами по делу. В актах отсутствуют указания на то, от какого объекта и к каким сетям осуществлен наброс проводов, но и параметры проводов, в частности их сечение.

    Размер стоимости бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчетным способом и напрямую зависит от площади сечения провода, которая при составлении акта не указана (определялась без использования измерительных приборов). Поэтому истцом не доказана стоимость потребленной ответчиком электрической энергии. Сам по себе факт бездоговорного подключения к электрическим сетям, при том обстоятельстве, что надлежащими доказательствами его объем достоверно не подтвержден, не является основанием для взыскания денежных средств.

    По этим основаниям, ответчица просит в иске отказать.

    В судебном заседании ответчица пояснила, что не согласна с расчетом потребленной электроэнергии, так как напряжение у них пониженное, не 220 вольт, а 190. Согласна ли с периодом бездоговорного потребления электроэнергии, не может точно сказать. Электроэнергией она пользовалась по адресу <адрес>. В документах указаны разные адреса, но это один и тот же земельный участок. Договор электроснабжения с истцом не заключила, так как не знала, кому принадлежат электрические сети.

    Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд удовлетворяет иск по следующим основаниям.

    Судом установлено, что Литвиненко В.В. является собственником одноэтажного жилого дома площадью 67,9 кв.м. по адресу <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.

    Согласно разрешения на строительство, Литвиненко В.В. разрешено построить дом на земельном участке по адресу <адрес>

    Согласно акта № 99/1 от 13.08.2010 г. комиссией МУП «РЭС Хабаровского муниципального района по адресу <адрес>, потребитель Литвиненко В.В. выявлено бездоговорное потребление электроэнергии, произведено отключение электрической энергии от опоры, Литвиненко В.В. от подписи отказалась.

    Согласно акта неучтенного потребления электроэнергии № от 06.04.2012 г., комиссией МУП «РЭС Хабаровского муниципального района» по адресу <адрес>, возле <адрес> выявлено самовольноеподключение к ВЛ 0,4кВт, потребитель Литвиненко В.В., прибор учета отсутствует, нагрузка замерена электроизмерительным прибором, приняты меры к повторному отключению.

    Согласно акта неучтенного потребления электроэнергии 27.07.2012 г., комиссией МУП «РЭС Хабаровского муниципального района» по адресу <адрес>, дом возле <адрес> выявлено самовольное подключение к ВЛ 0,4кВт, потребитель Литвиненко В.В., объяснение не предоставлено, прибор учета отсутствует, нагрузка замерена электроизмерительным прибором, приняты меры к повторному отключению.

    Согласно Устава Муниципального унитарного предприятия «Распределительные электрические сети Хабаровского муниципального района», указанная организация осуществляет виды деятельности: передачу электроэнергии, ремонт и эксплуатацию электросетей, распределение электроэнергии и другие виды деятельности (п. 2.1).

    Согласно договора между МУП «РЭС Хабаровского муниципального района» и ОАО «ДЭК», при обнаружении фактов бездоговорного потребления электроэнергии МУП «РЭС Хабаровского муниципального района» обязан в течение 2 рабочих дней произвести отключение таких энергопринимающих устройств, принадлежащих лицу, осуществившему бездоговорное потребление, и принять меры, направленные на возмещение причиненных ему убытков и уведомить об этом ОАО «ДЭК» (п. 4.8).

    Согласно договора оказания услуг по передаче электрической энергии от 12.01.2010 г. между ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» (заказчиком) и МУП «РЭС Хабаровского муниципального района» (исполнителем), в случае, если в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения исполнителем условий договора заказчик, потребители, гарантирующие поставщики, энергосбытовые организации, иные лица понесут убытки, указанные убытки подлежат возмещению исполнителем (п. 7.4).

    Согласно расчета задолженности ответчика, задолженность за потребленную без договора электроэнергию составила 278 533,72 руб. за период с 13.08.2010 г. по 27.07.2012г. Сумма задолженностирассчитана исходя из объема бездоговорного потребления электроэнергии — 85577,18 кВтч, по тарифу за 1 кВтч 2,17 руб., коэффициент 1,5, тариф с учетом коэффициента 3,255 руб.

    Расчет объема бездоговорного потребления электрической энергии 85577,18 кВтч представлен в судебное заседание 13.12.2013 г. Данный объем рассчитан по формуле, указанной в п. 196 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 г. «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», согласно которого объем бездоговорного потребления электрической энергии определяется расчетным способом, предусмотренным пунктом 2 приложения № 3 к настоящему документу, за период времени, в течение которого осуществлялось бездоговорное потребление электрической энергии, но не более чем за три года.

    Расчет выполнен компетентным лицом инженером ЦУЭ МУП «РЭС Хабаровского муниципального района.

    Ответчиком, оспаривающим правильность исчисления объема потребленной электроэнергии, другой расчет не представлен, факты самовольного подключения к сетям ответчик не отрицает.

    29.06.2012 г. истцом направлено ответчице уведомление, в котором предлагалось оплатить стоимость бездоговорного потребления электроэнергии.

    В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

    Согласно п. 1 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    Судом установлено, что ответчицей Литвиненко В.В. по адресу <адрес> в период с 13.08.2010 г. по 27.07.2012г. осуществлено потребление без договора электроэнергии в размере — 85577,18 кВтч на сумму 278 553,71 руб. Данная электроэнергия не оплачена, в результате бездоговорного потребления истец понес убытки на указанную сумму. Потребленная электроэнергия является неосновательным обогащением ответчика, стоимость которого должна быть взыскана с ответчика в пользу истца в соответствии со ст. 1105 ГК РФ

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, с ответчицы в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы — государственная пошлина в размере 5985,33 руб.

    Руководствуясь ст. ст. 194 — 198 ГПК РФ,

    решил:

    Иск Муниципального унитарного предприятия «Распределительные электрические сети Хабаровского муниципального района» к Литвиненко В.В. о взыскании стоимости бездоговорного потребления электрической энергии, удовлетворить.

    Взыскать с Литвиненко В.В. в пользу муниципального унитарного предприятия «Распределительные электрические сети Хабаровского муниципального района» стоимость бездоговорного потребления электрической энергии за период с 13 августа 2010 года по 27 июля 2012 года в сумме 278 553 руб. 71 коп., расходы по уплате государственной пошлины в сумме 5985 руб. 33 коп., всего 284 539 руб. 04 коп.

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Хабаровский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда, через Хабаровский районный суд.

    Мотивированное решение суда составлено 20.12.2013 г.

    Судья М.Г. Константинова


    14 Августа 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats