Здравствуйте.
Расторгайте ТД в связи с ликвидацией с соблюдением ст. 180 ТК РФ
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении
Так же придётся выплатить выходное пособие в связи с увольнением.
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Подскажите, еще у одной из декретниц: отпуск по БиР заканчивается 4 августа с 5 должен начаться отпуск по ходу до 1,5 лет, заявления сотрудница не написала об отпуске по уходу, на работу не выходит; мы имеем право ее уволить?
Юля
Если заявление не писала и не выходит на работу, то можно уволить и за прогул, но процедура достаточно строгая и неизвестно как потом отреагирует работник. Так что лучше увольнять по ликвидации как и остальных. Уведомление ей можно или отвезти лично или отправить заказным письмом просьбу явиться на работу.
Если все регламентируется трудовым договором, в котором ничего про увольнение не написано, то, по общему правилу, регулятор — ТК РФ, где как раз все расписано.
В судебных практиках нашли несколько дел - если не указаны в трудовом договоре с ИП выплаты, сроки предупреждения об увольнении,то и предприниматель не ограничен рамками закона, главное (как пока вычитали) за 2 недели уведомить соответствующую госслужбу об высвобождаемых должностях.