ИП прекращает свою деятельность

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ИП прекращает свою деятельность (ИП попал в аварию и уже более 6 месяцев на больничном). Для закрытия ИП все наемные работники должны быть уволены, что делать с декретницами? Если мы их уведомляем за два месяца (каким способом), то эти два месяца мы им выплачиваем что-нибудь помимо декретных? А если по соглашению сторон, то также двойной оклад, а еще пособие по уходу до 1,5 лет до момента увольнения или плюс еще два месяца? Подскажите, еще у одной из декретниц: отпуск по БиР заканчивается 4 августа с 5 должен начаться отпуск по ходу до 1,5 лет, заявления сотрудница не написала об отпуске по уходу, на работу не выходит; мы имеем право ее уволить? Прошла уже неделя. В общем, ИП прекращает деятельность - как правильно закрыться имея декретниц в штате?

, Юля, г. Краснодар
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Сотрудницу -декретницу возможно уволить в случае прекращения предпринимательской деятельности ИП согласно ст.81 ТК РФ.

Согласно ст. 261 ТК РФ допускается расторжение с женщиной, имеющей
ребенка в возрасте до трех лет в связи с прекращением деятельности
индивидуальным предпринимателем.

НО:

В соответствии с порядком прекращения деятельности индивидуального
предпринимателя, ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с  ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального
предпринимателя работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
В соответствии со ст.178 ТК РФ при прекращении деятельности индивидуального предпринимателя увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний
месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев
со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если все регламентируется трудовым договором, в котором ничего про увольнение не написано, то, по общему правилу, регулятор — ТК РФ, где как раз все расписано.

Юля
Клиент, г. Краснодар

В судебных практиках нашли несколько дел - если не указаны в трудовом договоре с ИП выплаты, сроки предупреждения об увольнении,то и предприниматель не ограничен рамками закона, главное (как пока вычитали) за 2 недели уведомить соответствующую госслужбу об высвобождаемых должностях.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В общем, ИП прекращает деятельность — как правильно закрыться имея декретниц в штате?

Юля

Чтобы не возникло проблем увольняйте в обычном порядке в связи с ликвидацией деятельности ип с уведомлением за 2 месяца.

После этого все работницы будут получать пособие в соц защите согласно ст.13 ФЗ О государственных пособиях гражданам, имеющим детей

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, отпуска по беременности и родам в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

Если мы их уведомляем за два месяца (каким способом), то эти два месяца мы им выплачиваем что-нибудь помимо декретных?

Юля

Да выходное пособие

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Согласно ст.307 ТК РФ

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.
Если трудовым договором установлены иные выходные пособия, то выплачиваются они.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Расторгайте ТД в связи с ликвидацией с соблюдением ст. 180 ТК РФ

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении

Так же придётся выплатить выходное пособие в связи с увольнением.

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Подскажите, еще у одной из декретниц: отпуск по БиР заканчивается 4 августа с 5 должен начаться отпуск по ходу до 1,5 лет, заявления сотрудница не написала об отпуске по уходу, на работу не выходит; мы имеем право ее уволить?

Юля

Если заявление не писала и не выходит на работу, то можно уволить и за прогул, но процедура достаточно строгая и неизвестно как потом отреагирует работник. Так что лучше увольнять по ликвидации как и остальных. Уведомление ей можно или отвезти лично или отправить заказным письмом просьбу явиться на работу.

Юля
Клиент, г. Краснодар

Все в принципе ясно, но все-таки остается непонятным следующий нюанс: при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), увольняемому работнику (в нашем случае это декретницы, находящиеся в отпуске по уходу) мы выплачиваем выходное пособие в размере среднего месячного заработка. " а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства". Ну какое трудоустройство, если они в декрете??? В общем, мы можем при увольнении, после двух месяцев уведомления, выплатить только выходное пособие? А средний месячный заработок на период трудоустройства не платить? (т.е. произвести выплаты при увольнении за один месяц)

Спасибо.

у какое трудоустройство, если они в декрете??? В общем, мы можем при увольнении, после двух месяцев уведомления, выплатить только выходное пособие? А средний месячный заработок на период трудоустройства не платить?

Юля

А вдруг она завтра захочет выйти и трудоустроиться? Либо же по истечении месяца после увольнения?  Ст. 178 ТК РФ не даёт вариантов платить или нет, но в данном случае если я не ошибаюсь, для получения пособия, работник должен встать на учёт в ЦЗН.

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае закрытия ИП, трудовые договора прекращаются по ст. 81 ТК РФ:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

При этом не имеет значения с кем вы расторгаете договор по данному основанию- вы все равно обязаны уведомить работников (также и «декретниц») за два месяца до увольнения.

Остальные действия по прекращению договора- выдача трудовой книжки, окончательный расчет- также как и с «обычными» работниками.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Коллеги верно указали.Увольнять нужно, предупредив за два месяца.

При увольнение выплачивается два месяца декретные и два месяца выходное пособие.

Затем, выплаты они будут получать от собеса.

Что касается декретчицы прогульщицы — Вы невправе увольнять за прогул, но можете объявить выговор (ст. 260 ТК РФ.)

ЕЕ так же увольнять в связи с ликвидацией.

Ну какое трудоустройство, если они в декрете??? В общем, мы можем при увольнении, после двух месяцев уведомления, выплатить только выходное пособие? А средний месячный заработок на период трудоустройства не платить? (т.е. произвести выплаты при увольнении за один месяц)

Спасибо.

Они будут получать декретные из органов собеса, не трудоустраиваясь.