Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как мне добиться жилья бабушке?

Здравствуйте. Моя бабушка вдова ветерана Великой Отечественной войны. Живет она в Мордовии. В военном комиссариате Республики Мордовия бабушке выдали справку, что дедушка являлся ветераном-участником ВОВ 1941-1945 гг.согласно ФЗ "О Ветеранах" ст. 17 и проходил военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии в период с 22.06.41-03.09.1945гг.не менее шести месяцев, или награжденных орденами и медалями СССР в составе 378 зсп, 73 зсп , 19 зсд в переод с 05.01.1945 г. по 20.10.1945 г. Умер 28.12.1981 г.

Я изучила 17 статью и в ней сказано: 4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период, в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Указанные лица имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения;(запись взята из статьи 17). В военном комиссариате Республики Мордовия мне сказали что по статье 17 они не работают и соответственно жилье по ней не дают. А работают они только по статьям 14 и 15. Но ведь по статье 17 тоже полагается жилье. А бабушка у меня сома является тружеником тыла и ветеран труда. Как же мне для нее добиться жилье? Помогите пожалуйста.

02 Апреля 2012, 16:40, вопрос №5298 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Кузнецова Лариса Владимировна

    Вы можете письменно обратиться с заявлением, приложить к заявлению все подтверждающие документы и дождаться ответа. Если откажут - можно обжаловать отказ в суд.

    Однако, параллельно обращаю Ваше внимание, что обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем по ч. 4 ст 17 предусматривается в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. 

    То есть эта норма действовала бы тогда, когда Ваш дед был бы жив и его бы  выселяли из  занимаемого служебного жилого помещения. В Вашей ситуации эта норма не работает.

    А  в отношении бабушки  - согласно ст. 22 данного закона меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

    03 Апреля 2012, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats