Аферы с недвижимостью и защита от них

Здравствуйте. Покупаю квартиру в ипотеку, завтра подписываем предварительный договор сделки с недвижимостью и отдаем задаток. Можно ли как-то подстраховаться, чтобы не получилось так, что после подписания договора я не увижу ни агента, ни хозяйку? Хозяйка сама проживает в другом городе. Как защитить себя от афер с недвижимостью?

Спасибо.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Роман Иванов
Юрист, г. Иркутск

Задаток и так является формой обеспечения обязательств в части заключения основного договора. Также не стоит забывать, что и банк, предоставляя Вам кредитные средства, проверяет продавца. Если Вас что-то смущает, дайте посмотреть документы юристам.

P.S.: Запомните, что если аферист захочет «кинуть», то он кинет не смотря на то, какие условия были в договоре и какие бы документы он Вам не представлял.

Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Евгения, самым верным способом «подстраховаться» от аферы при оформлении сделок с недвижимостью — обратиться за очной помощью юриста, чтобы проверили тексты договоров и порядок сделки.  Стоимость юр. услуг в этом случае просто несопоставима с риском потерять серьезную сумму за квартиру.

В случае с ипотекой, если это серьезная кредитная организация/банк, то их юр. отдел также производит проверку юр. чистоты приобретаемой вами недвижимости. В большинстве случаев это служит также некоей доп. гарантией, что все ок.

Самостоятельно до заключения предварительного договора вы можете сделать запрос в Росреестр и внимательно проверить паспорт продавца и её паспортные данные в договоре (естественно, она должна числиться единственным собственником квартиры в свидетельство о собственности), а также оставить себе копии всех правоустанавливающих документов на квартиру и копию паспорта. В выписке Росреестра вы увидите, кто является собственником, с какого времени, не заложена ли квартира и не является ли она предметом судебного разбирательства.

Также вам стоит обратить внимание на п.1 и  2 ст. 381 ГК и на то, что задаток и залог — это разные понятия. Удачи!

Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Попросите посмотреть паспорт собственника квартиры и документы на квартиру (свидетельство о праве собственности), в свидетельстве должны быть указаны данные собственника квартиры (в том числе и прописка). Агент также, скорее всего, работает в риэлторском агенстве и не заинтересован в плохой репутации. Уточните, к какому агенству он относится. Кроме того, в предварительном договоре должна быть прописана ответственность за невыполнение условий сторонами. В этом случае Вы сможете привлечь продавца к ответственности в судебном порядке.

Удачи Вам.