8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аферы с недвижимостью и защита от них

Здравствуйте. Покупаю квартиру в ипотеку, завтра подписываем предварительный договор сделки с недвижимостью и отдаем задаток. Можно ли как-то подстраховаться, чтобы не получилось так, что после подписания договора я не увижу ни агента, ни хозяйку? Хозяйка сама проживает в другом городе. Как защитить себя от афер с недвижимостью?

Спасибо.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Роман Иванов
Роман Иванов
Юрист, г. Иркутск

Задаток и так является формой обеспечения обязательств в части заключения основного договора. Также не стоит забывать, что и банк, предоставляя Вам кредитные средства, проверяет продавца. Если Вас что-то смущает, дайте посмотреть документы юристам.

P.S.: Запомните, что если аферист захочет «кинуть», то он кинет не смотря на то, какие условия были в договоре и какие бы документы он Вам не представлял.

0
0
0
0
Мария Зандберг
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Евгения, самым верным способом «подстраховаться» от аферы при оформлении сделок с недвижимостью — обратиться за очной помощью юриста, чтобы проверили тексты договоров и порядок сделки.  Стоимость юр. услуг в этом случае просто несопоставима с риском потерять серьезную сумму за квартиру.

В случае с ипотекой, если это серьезная кредитная организация/банк, то их юр. отдел также производит проверку юр. чистоты приобретаемой вами недвижимости. В большинстве случаев это служит также некоей доп. гарантией, что все ок.

Самостоятельно до заключения предварительного договора вы можете сделать запрос в Росреестр и внимательно проверить паспорт продавца и её паспортные данные в договоре (естественно, она должна числиться единственным собственником квартиры в свидетельство о собственности), а также оставить себе копии всех правоустанавливающих документов на квартиру и копию паспорта. В выписке Росреестра вы увидите, кто является собственником, с какого времени, не заложена ли квартира и не является ли она предметом судебного разбирательства. 

Также вам стоит обратить внимание на п.1 и  2 ст. 381 ГК и на то, что задаток и залог — это разные понятия. Удачи!

0
0
0
0
Наталья Белоусова
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Попросите посмотреть паспорт собственника квартиры и документы на квартиру (свидетельство о праве собственности), в свидетельстве должны быть указаны данные собственника квартиры (в том числе и прописка). Агент также, скорее всего, работает в риэлторском агенстве и не заинтересован в плохой репутации. Уточните, к какому агенству он относится. Кроме того, в предварительном договоре должна быть прописана ответственность за невыполнение условий сторонами. В этом случае Вы сможете привлечь продавца к ответственности в судебном порядке.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Банкротство
Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня есть в него вложен материнский капитал, там разделен на три доле , детям и мне. И есть одна доля в другом месте . Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
, вопрос №4093366, Наталия, г. Томск
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
686 ₽
Автомобильное право
Правильно ли выбрана тактика защиты?
Добрый День. Допустил обгон на мосту автомобиля Ваз. 15 модели водитель дал объяснение, что его обгоняла авто на мосту но номер он не запомнил. Причем в объяснении с водителя даже направление не указано движения, только марка авто , модель и цвет не указана, с моих слов записано верно мною прочитано также не указано,как свидетель водитель тоже не указан в протоколе (Небольшой мост, определить что это мост не представляется возможным знаков указвающих, что это мост никаких нет, знака речки нет, таблички моста нет, разметки на мосту нет, знаков запрещающих обгон на мосту тоже нет). Машина ГИБДД стояла на верху подьема, вела съёмку регистратором машины. Остановил гаишник, оформил протокол по ч.4 ст.12.15, п.п 11.4, с протоколом я не согласился, указал, что обгон был до моста, я сразу написал ходатайство на ознакомление с видеозаписью и материалами дела.что мне не предоставили, это отразил в протоколе. Пояснив что у начальника ГИБДД все потом посмотришь. Просил я взять у меня подробное объяснение, для приложения к протоколу. Опять гаишник отказал. Через 3 дня мне дали просмотреть видео. Видео дали записать на камеру телефона. О видео : определить марку авто сложно, номера не видно, кто управляет не видно, каких либо примет также не видно. То что машина обгоняет на мосту не понятно, знаков и разметки не видно, сотрудников ГИБДД тоже нет, нет факта остановки сотрудником ГИБДД на видео. Время видео с авторегисиратора и время совершения различаются на три минуты на одном видео и на 1 минуту на другом(с безопасного города)Нужно ли в таком случае запрашивать ходатайство на дислокацию ? Правильно ли выбрана тактика защиты?
, вопрос №4088892, Евгений, г. Вологда
Дата обновления страницы 16.11.2016