Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возрат дивана в магазин

можно ли вернуть диван надлежащего вида в магазин и получить деньги обратно, диван просто не подошел по размеру, прошёл 1 день со дня покупки и есть чек

14 Августа 2014, 10:41, вопрос №529759 никита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Никита,

    Вернуть конечно можно но нужно будет проявить некоторую изобретательность если товар у Вас надлежащего качества, тогда Вам нужно руководствоваться:

    Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего
    качества


    1. Потребитель вправе обменять
    непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца,
    у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме,
    габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.



    Потребитель
    имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение
    четырнадцати дней, не считая дня его покупки.



    Обмен
    непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный
    товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские
    свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый
    чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у
    потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату
    товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские
    показания.



    Перечень товаров, не подлежащих обмену по
    основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством
    Российской Федерации.



    2. В случае, если аналогичный товар
    отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель
    вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
    уплаченной за указанный товар денежной суммы.
    Требование потребителя о
    возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в
    течение трех дней со дня возврата указанного товара.



    По
    соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при
    поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно
    сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.



    ст. 25, Закон РФ от 07.02.1992
    N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»

    С Уважением.



    16 Августа 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats