Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

824 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
824 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Статья 119

Мой друг заступился за девушку и ввязался в драку, вследствии чего зачинщик получил сотрясение мозга, сломанные ребра и удушье. Мой друг тоже получил побои, но их не снимал. Сейчас адвокат со следователем просят взять вину на себя. Девушка, за которую мой друг заступился от дачи показаний отказалась. Что делать?

14 Августа 2014, 10:29, вопрос №529743 Юлия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! 

    Сейчас адвокат со следователем просят взять вину на себя.

    Юлия

    Что значит на себя? А на самом деле чья вина?

    Если возбуждена ч.1 ст.119 УК РФ, то значит имела место угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Тут можно либо признавать вину, либо не признавать, а на себя брать это как то не уместно в создавшейся ситуации. На себя берут в том случае, если преступление совершило другое лицо. В Вашей жен ситуации можно лишь переквалифицировать деяние на ст.112 УК РФ, либо ст.115 УК РФ в зависимости от тяжести причиненного вреда.

    Девушка, за которую мой друг заступился от дачи показаний отказалась.

    Юлия

    На каком основании? Ее не просят свидетельствовать против себя. Ей нужно подтвердить факт. Она может не отказаться, а пояснить, что ничего не видела, а за отказ от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность по ст.308 УК РФ.

    14 Августа 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats