Хочу знать

здравствуйте. вот у меня такой вопрос, отец от меня отказался когда я только родился. могу ли я сейчас через ДНК подать на него алименты за все 18 лет? мне сейчас 22

, Вячеслав,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Вячеслав!

При наступлении совершенолетия требовать алименты невозможно.

Податьв  суд о взыскании алиментов конечно можно, но Вы скорее всего потратите время, срок уже прошел. «Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.» (ч.2.ст.107 Семейного кодекса РФ).