Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Про 260 тыс. Руб от государства при покупке жилья

Добрый день. Покупаю небольшую квартиру. Дом еще строится. Прочитала про 260 тыс. руб., на которые имеет право каждый россиянин, покупающий жилье или землю.

Правда ли это? Нет ли каких-то условий, ограничений. Это не первая моя покупка жилья. И не уже возвращались какие-то деньги...то ли налог...то ли что-то еще...

При повторной покупке жилья я могу что-то получить от государства?

14 Августа 2014, 08:25, вопрос №529610 Ольга, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Безгласный Александр

     Добрый день, Ольга.

     Право на налоговый вычет при покупке квартиры прописано в 220 Налогового Кодекса РФ.

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

    3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

     По сути это право вернуть себе до 13% от стоимости квартиры при условии что Вы исправно платите подоходный налог т.к. деньги эти будут взяты из уплаченного Вами налога на доходы физического лица за год.

     В действующей редакции НК нет ограничения на однократность получения вычета, но есть ограничение общей суммы:

    3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

     То есть максимальная сумма это 13% от 2 000 000, то есть 260 000.

     Какой пакет документов нужно собрать для получения вычета Вам лучше поинтересоваться в Вашей налоговой.

     С уважением.


     

    16 Августа 2014, 00:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats