Декретный отпуск

Здравствуйте. Ушла в декрет в 2014 году, в 2012 работала в одной организации, и остаток года работала в другой по совместительству (договор), а в 2013 перешла туда по переводу, но осталась на несколько месяцев работать по договору в первой организации, потом уволилась. Получить деньги я могу только с последней организации, но войдут ли в расчет декретных те деньги, которые я получила за несколько месяцев работы по совместительству (договору) в другой организации? И если мне могут сделать перерасчет, то на основании какого закона?

, Анастасия,
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

ст. 13  Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
С прежнего места работы Вам нужно взять справку по форме 182н " Справка
о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных
года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности)
или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и
вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены
страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в
указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по
беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения
работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в
соответствии с законодательством Российской Федерации, если на
сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд
социального страхования Российской Федерации не начислялись"

Если с Вашей заработной платы по совместительству начислялись и уплачивались страховые взносы в ФСС, только в том случае Ваш заработок будет учтен при исчислении пособия по беременности и родам.

ст. 15 ФЗ 255 2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов.После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.