Просрояеный платеж по кредиту, последствия

Здравствуйте, пожалуйста подскажите чего можно ожидать в следующей ситуации. В 2013 году я оформила кредит в Сбербанке, исправно платила несколько месяцев, потом пропустила несколько месяцев, заняла денег, вошла в график и спустя ещё несколько месяцев не платила. В итоге просроченная задолженность более 90 т.р. и более 200 дней (так говорит банк, но по факту меньше). Каждый месяц я плачу по 5 тысяч, но сумма конечно не уменьшается, а только увеличивается, просто я надеюсь, что банк будет видеть, что я не отказываюсь платить, я просто не могу. Временно. Если банк обратится в суд, какие последствия могут быть реально (а не в теории), если у меня нет никакого имущества (квартира горела и нет даже утюга), прописана я в неприватезированой квартире. Спасибо.

, Анна, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

Ваши ежемесячные пять тысяч банку — это маленький уголёк в топку, с просрочки не уйдёте, потому что на 90 тысяч неустойки и проценты огромные. Если не ошибаюсь, банк требует погасить ВСЮ просрочку.  Так зачем Вы уменьшаете неустойку этими деньгами? Её в случае чего и суд уменьшит.

Банк всё равно будет подавать в суд — очень большая просрочка, да и больше 90 дней...

Ну, какие последствия. Сумма долга по кредиту с Вас будет взыскана. Постарайтесь  сейчас промониторить имеющиеся у Вас счета в банках — потому что Сбер моментально наложит арест на денежные средства, находящиеся на этих счетах.

Больше имущества нет, говорите...

Ну так и бояться нечего. Приставы составят акт о невозможности взыскания в связи с отсутствием имущества. на которое это взыскание может быть обращено.

Хотя нет! Если Вы работаете, то исполнительный лист будет направлен по месту работы и с Ваших заработков будет удерживаться 50% вплоть до полного исполнения решения суда, а потом ещё 7% от суммы — исполнительский сбор.

Квартиру не тронут — она не Ваша. Имущество тоже — если будет удержание с зарплаты.

Ну, за границу трудно будет уехать — ограничение могут наложить.

Но это всё теория, которая вполне может стать реальностью...

Удачи!