8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просрояеный платеж по кредиту, последствия

Здравствуйте, пожалуйста подскажите чего можно ожидать в следующей ситуации. В 2013 году я оформила кредит в Сбербанке, исправно платила несколько месяцев, потом пропустила несколько месяцев, заняла денег, вошла в график и спустя ещё несколько месяцев не платила. В итоге просроченная задолженность более 90 т.р. и более 200 дней (так говорит банк, но по факту меньше). Каждый месяц я плачу по 5 тысяч, но сумма конечно не уменьшается, а только увеличивается, просто я надеюсь, что банк будет видеть, что я не отказываюсь платить, я просто не могу. Временно. Если банк обратится в суд, какие последствия могут быть реально (а не в теории), если у меня нет никакого имущества (квартира горела и нет даже утюга), прописана я в неприватезированой квартире. Спасибо.

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Ваши ежемесячные пять тысяч банку — это маленький уголёк в топку, с просрочки не уйдёте, потому что на 90 тысяч неустойки и проценты огромные. Если не ошибаюсь, банк требует погасить ВСЮ просрочку.  Так зачем Вы уменьшаете неустойку этими деньгами? Её в случае чего и суд уменьшит.

Банк всё равно будет подавать в суд — очень большая просрочка, да и больше 90 дней...

Ну, какие последствия. Сумма долга по кредиту с Вас будет взыскана. Постарайтесь  сейчас промониторить имеющиеся у Вас счета в банках — потому что Сбер моментально наложит арест на денежные средства, находящиеся на этих счетах.

Больше имущества нет, говорите...

Ну так и бояться нечего. Приставы составят акт о невозможности взыскания в связи с отсутствием имущества. на которое это взыскание может быть обращено.

Хотя нет! Если Вы работаете, то исполнительный лист будет направлен по месту работы и с Ваших заработков будет удерживаться 50% вплоть до полного исполнения решения суда, а потом ещё 7% от суммы — исполнительский сбор.

Квартиру не тронут — она не Ваша. Имущество тоже — если будет удержание с зарплаты.

Ну, за границу трудно будет уехать — ограничение могут наложить.

Но это всё теория, которая вполне может стать реальностью...

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, на карту Сбербанка поступил платеж в размере 1000 рублей, отправитель созвонился со мной
Здравствуйте,на карту Сбербанка поступил платеж в размере 1000 рублей, отправитель созвонился со мной,сказала,что ошибочно отправила,я обратился к сотрудникам банка,создали обращение на отмену транзакции, спустя сутки пришёл ответ о том,чтобы банк не может вернуть деньги по системе быстрых платежей. Позвонил снова в банк,сказали мне самому отправить эту сумму обратно отправителю. Что делать?
, вопрос №4101414, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Подскажите как вообще правильно писать это заявление и самое главное что указать в назначении платежа
Доброго времени суток. Меня зовут Андрей. При переводе средств с использованием обменника АЛЬФА банком была произведена блокировка карты и приложений .Просят написать заявление с предоставлением данных о переводе и назначении платежа. Подскажите как вообще правильно писать это заявление и самое главное что указать в назначении платежа
, вопрос №4101314, Клиент, г. Светлоград
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит
Здравствуйте. Сделала заказа ювелирного изделия в интернет магазине, оформив заявку на кредит. От изделия отказалась. Через месяц от сотрудника банка узнала, что мной был оформлен кредит. Я перешла по ссылке на телефоне и этого было достаточно, чтобы мной был подписан договор на кредит, к тому же сотрудник магазина не сообщила об отказе кредитному отделу магазина. Деньги банк перевел за товар, который я не покупала. Банк требует осуществлять платежи по кредиту, магазин решает вопрос по возврату денежных средств 5 дней. Все это на словах. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4101210, Оксана, г. Иркутск
Трудовое право
И какие последствия меня ждут?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в банке, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Мне предложили подработку, либо по договору ГПХ, либо если я оформлю статус самозанятой. Вроде законы не запрещают так подрабатывать, но насколько это в действительности верно? И какие последствия меня ждут?
, вопрос №4100414, Яна, г. Балаково
Дата обновления страницы 17.10.2014