Что грозит за избиение

Мой муж попал с дочкой в аварию при которой дочь стукнулась головой муж избил водителя.что ему грозит и что можно сделать чтоб смягчить наказание если дело дойдет до суда

, настя, г. Саратов
Дмитрий Бондарев
Юридическая компания "ООО "Альтернативные Финансы"", г. Москва

Слишком много внешних факторов, если договоритесь с тем, кого побили — то может ничего не будет… А если потерпевший напишет бумагу и откроют уголовное дело — то  суд и даже может быть срок…

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Всё зависит от мед. заключения: если будет установлен причинение лёгкого вреда, или его отсутствие - штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев (ст. 115, 116 УК)

Средней тяжести - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет (ст. 112)

Тяжкого вреда - наказывается лишением свободы на срок до восьми лет (ст. 111)

То же самое, в состоянии аффекта - исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Уголовное дело может быть закрыто на усмотрение судьи, если сторонами будет достигнуто примирение.

Коллега выше, отвечая не учёл, что если тот, кому наносились побои обращался за мед. помощью, то это влечёт за собой оповещение органов внутренних дел. И только в том случае, если вред будет не выше лёгкого, уголовное дело не будет возбуждено автоматически, а по заявлению потерпевшего в суд в частном порядке.

До этого момента можно договориться, лучше — закрепив мировым соглашением.