Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Допустимое время нахождения на больничном по ТК РФ

С июня 2014г. и по сей день я нахожусь на больничном и в силу того, что я территориально нахожусь не вблизи своего работодателя и не могла им предоставить больничные листы, они за это могут ли уволить меня?

13 Августа 2014, 19:40, вопрос №529272 Галина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тарас Александр

    Галина, здравствуйте.

    В силу ст. 81 ТК РФ работодатель не имеет право уволить работника по своей инициативе (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем)в период временной нетрудоспособности (болезни) работника и в период пребывания работника в отпуске.

    13 Августа 2014, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Галина!

    Если  говорить о том, сколько можно находится на больничном, то можно отметить, что изначально врач может выдать больничный на срок до 10 календарных дней, а затем при необходимости продлить его до 30 дней (включая первые 10 дней). После этого бюллетень продлевается только врачебной комиссией, и максимальный срок такого продления составляет 10 месяцев. В отдельных случаях больничный продлевается до 12 месяцев, например, когда у пациента диагностируют туберкулез, у него имеются травмы и т.д. Если за установленный период трудоспособность не восстановилась, то пациент направляется на медицинскую экспертизу, где решают вопрос о признании его инвалидом, после чего присваивают группу инвалидности.

    13 Августа 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats