Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Несправедливый суд

Ситуация такова, произошла драка, через 5 часов после которой умер один из участников. Свидетель утверждает, что смерть произошла из-за того, что мой племянник оттолкнул умершего от себя и тот сильно ударился головой. (Свидетель так же участник драки). Сам племянник утверждает, что упали они вдвоем, специально он никого не толкал. Его осудили на 7 лет и 6 мес. по статье "Преднамеренное убийство". Была подана апелляция. Что мы еще можем сделать? И в какие инстанции обратиться? Заранее спасибо.

13 Августа 2014, 19:01, вопрос №529242 Неля, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Неля!

    Если исходить только лишь из содержания Вашего вопроса, Ваш племянник осужден неверно. Его действия нельзя было квалифицировать, как умышленное убийство, а следовало квалифицировать как причинение смерти по неосторожности (ст. 109 Уголовного кодекса (УК) РФ. Однако, это только из содержания Вашего вопроса. Чтобы правильно квалифицировать последствия драки, надо знать материалы уголовного дела во всех подробностях. Причину смерти суд устанавливает не с помощью показаний свидетеля, а с помощью судебно-медицинской экспертизы. 

    Если апелляционная жалоба отклонена и приговор оставлен без изменения, надо подать кассационную жалобу в Оренбургский областной суд. Далее — в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ. Такие жалобы может написать подготовленный и квалифицированный адвокат (от имени Вашего племянника).

    13 Августа 2014, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Если Вы до сих пор не обратились к адвокату, то сделайте это незамедлительно. Чтоб дать полноценную консультацию, по такому сложному и серьезному вопросу, нужно как минимум владеть большей информацией, чем просто драка. Из Ваших слов, я ст. 105 УК РФ, тут не усматриваю. Больше подходит

    Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

    [Уголовный кодекс РФ]
    [Глава 16]
    [Статья 109]

    1. Причинение смерти по неосторожности -


    наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо
    ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
    на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.


    13 Августа 2014, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Неля!

    Сочувствую, вам. Это ужасно. К сожалению, несправедливые приговоры судов в нашей стране не редкость.

    В вашем случае необходимо ждать решения суда апелляционной инстанции. В первой инстанции нужно было нанять хорошего адвоката, который бы доказал, что ваш племянник не имел умысел на убийство потерпевшего. Если адвокат до сих пор нанят не был, нанимайте адвоката и пусть он делает все что от него зависит. На подобные серьезные ситуации не стоит жалеть денег. Более вы ничего сделать не можете.

    Желаю удачи!

    13 Августа 2014, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats