Брак с гражданином узбекистана

Подскажите пожалуйста возможен ли отказ органов загса от заключения брака между гражданкой россии и гражданином узбекистана ( брак фиктивный так как ему поставили запрет на нахождение в росии сроком на 5 лет) если за месяц до этого гражданин узбекистана в мечети в присутствии свидетелей взял в жёны другую женщину ( гражданку Узбекистана)

, наталья, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ:

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между: лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими
родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии
(родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и
неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Российский орган ЗАГСа не откажет в регистрации брака, т.к. венчание в мечети является церковным браком, который не признается зарегистрированным браком в РФ.