8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне грозит если на работу приходили из обэп и я давала показания?

Добрый день.

Недавно устроилась на работу в автосалон по продаже автомобилей с пробегом. Пока я нахожусь на испытательном сроке, а конкретно я не устроена ни по трудовой, ни по трудовому договору. Работаю с 12 июля.

Числа 28июля произошла следующая ситуация. С утра приехал собственник автомобиля, чтобы забрать его, о чем предупреждал заранее. Но в день приезда ему сначала не отдавали его машину, мотивируя тем, что под неё был внесен обеспечительный платеж, хотя такого не было, но спустя минут 20 машину все-таки отдали. Собственник же не отъезжая далеко от салона вызвал полицию, у него там где-то работает дядя начальником.

Спустя несколько часов приехал наряд ОБЭП с постановлением на выявление мошеннических действий связанных конкретно с отказом выдавать машину. Но сотрудники данной организации начали копаться в документах и шкафах. В результате чего они нашли чистые листы с печатями для Диагностических Карт и бланки для выписки ОСАГО.

Далее они начали опрашивать меня. Всё это происходило в присутствии нашего генерального директора, который оказался на рабочем месте.

Спрашивали они конкретно по диагностическим картам: выписывала ли я их и как, выписывала ли я полисы, как давно работаю, кто меня принимал на работу.

Общение с представителями власти за всю жизнь происходило у меня в первый раз. Я отвечала как есть. Все мои показания записали и взяли подпись. Так же в показаниях приписали, что я не имею в собственности машину и не знаю по каким правилам делается ТО транспортного средства (и это факт при обучении мне не говорили). Полковник проводивший допрос сказал, что волноваться мне не о чем, мне ничего не грозит и вызывать меня будут только в случае суда.

События развивались. Несколько дней назад мне позвонил мой начальник (генеральный директор) и сказал, что сотрудники ОБЭПа не имели права по постановлению лазить по документам и изымать их. Генерального и соучредителей фирмы вызывали в ОБЭП для дачи показаний, где они сказали, что не знают что это за листы с печатями. Ходили они с адвокатом. А также сказал, что так как действия которые производили сотрудники ОБЭПа не правомерны и он написал жалобу в прокуратуру, то сейчас ОБЭП будет искать крайнего. По словам генерального меня, а также меня должны вызвать для дачи показаний. Сказал также, что адвоката он мне предоставит, так как я единственная кто писал что чистые листы для диагностических карт используя формулировку бланки.

Работать в данной организации я больше не хочу по вполне понятным причинам. Я на днях собиралась сказать, что ухожу. Но, в свете последних событий. Теперь не знаю что делать.

Вопрос что мне грозит и грозит ли? И каков порядок действий для меня? Что я могу сделать на данном этапе? Так как я не хочу иметь уголовной ответственности, только потому что не правильно выбрала работодателя.

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Екатерина! Не беспокойтесь. Вам ничего не грозит. Более того, действия сотрудников Полиции абсолютно незаконны. Обыск может быть проведён только в рамках возбуждённого уголовного дела и только на основании решения суда о производстве обыска.

Ни одно из этих условий выполнено не было. Поэтому все показания, что Вы дали, не будут иметь доказательственного значения. Можете считать, что Вы никаких показаний не давали.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, пишите в чат!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Уголовное право
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
, вопрос №4088916, Leonid, г. Самара
Административное право
Что будет если ударить одноклассника в печень за то что он говорил то что у тебя нет родителей и т.д?
что будет если ударить одноклассника в печень за то что он говорил то что у тебя нет родителей и т.д?
, вопрос №4086795, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Военное право
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают?
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают? даже собрать документы с части.
, вопрос №4085136, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2014