Риск приобретения кредитного авто с рук у физ.лица
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. С 01.07.2014г. вступают поправки в закон о залоге. А именно 352 ст.(Прекращение залога) звучит так: п.2 если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога. Если я куплю автомобиль после 1 июля 2014 года, и он окажется кредитным, попадет ли такой случай под вышеупомянутые поправки к статье? Или эти поправки будут действовать только для авто выпущенного после 1 июля 2014г.? Правильно я понимаю что если мы вместе с продавцом едем в МРЭО и перерегистрируем авто на меня, то я уже на 100% собственник и авто уже не является предметом залога в банке.
Так при каких условиях и для каких случаев будет работать данная поправка? Ситуация: Недобросовестный гражданин купил авто по средствам кредита и решает его продать по договору купли продажи или с переоформлением в МРЭО. При этом ПТС оригинал, в базе МРЭО авто без "орестов" да еще и как кредитное не числиться. И вдруг спустя неделю новый собственник узнаёт что авто находится в залоге у какого-то банка по какому-то кредитному договору.
Так при каких условиях и для каких случаев будет работать данная поправка? Как эта поправка защитит права нового собственника, купившего авто за свои кровные?!