Где алименты?

Сдраствуйте,скажите пожалуйста на каком основании могут закрыть дело об алиментах,если должник не выплачивает и накопился долг у него и почему бездействуют приставы?

, олеся,
Артем Сенкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, так как согласно ст. 80 СК родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Прекращается выплата средств на содержание несовершеннолетних детей (по судебному приказу или решению суда) также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия (вступление несовершеннолетнего в брак в установленном порядке или эмансипация несовершеннолетнего, достигшего шестнадцати лет, — п. 2 ст. 21 ГК, ст. 27 ГК).

Если приставы бездействуют необходимо писать жалобы, вышестоящему начальству, чем больше тем лучше. иногда это необходимо. вам необходимо обратиться в ФССП по месту регистрации ответчика.

спасибо.

олеся
Клиент

ребёнку 6 лет,а сами приставы говорят ,что дело закрыли.какое они имели право его закрыть?

Если они закрыли дело, то должно быть постановление, пусть предъявляют вам его. Если они уклоняются, и на жалобы не отвечают то можно подать в суд на бездействие судебных приставов.