Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Что нужно делать после регистрации ИП?

Зарегестрировал ИП. Получил на руки: свидетельство о регистрации, лист записи единого гос реестра с кодами оквэд, уведомление о постановке на учет в налоговом органе. При регистрации подавал заявление о переходе на УСН, но при получении документов оператор сказала что это заявление мы перенаправили в ваше местное отделение и ждите ответ оттуда. Я уезжаю в другой город и мне нужно знать нужно ли мне еще какие то бумажки собирать или становиться где-то на учет, чтобы мне потом не пришлось возвращаться за какими то справками.

13 Августа 2014, 14:47, вопрос №528933 Артем, г. Ставрополь
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Нет получите уведомление о переходе на УСН и можете работать.

    Рекомендую еще открыть расчетный счет в Вашем местном отделении банка. Банк может быть любой.

    13 Августа 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Если у ИП нет наёмных работников, то вставать на учёт в ПФР и в ФСС РФ не нужно.

    Индивидуальные предприниматели самостоятельно регистрируются в качестве страхователей в фондах только в следующих случаях:

    • в ПФР, если заключили с физическим лицом трудовой или
      гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг),
      а также авторский договор;
    • в ФСС, если заключили с физическим лицом трудовой договор, либо
      гражданско-правовой договор, в котором предусмотрена уплата ИП взносов
      на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.


    При заключении трудового договора постановка ИП на учёт в ФСС РФ
    осуществляется сразу по двум видам страхования: на случай временной
    нетрудоспособности и в связи с материнством; а также от несчастных
    случаев на производстве и профзаболеваний.
    Постановка на учёт в ПФР
    Для постановки на учёт в ПФР по месту жительства необходимо подать
    заявление в течение 30 календарных дней со дня заключения трудового
    (гражданско-правового, авторского) договора с первым работником.К заявлению нужно приложить копии:

    • свидетельства о регистрации в качестве ИП,
    • паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и подтверждающего регистрацию по месту жительства,
    • свидетельства о постановке на учет в налоговом органе,
    • копию трудового (гражданско-правового, авторского) договора
      с физическим лицом или иной документ, подтверждающий наличие у ИП
      наемных работников.

    Постановка на учёт в ФСС РФ
    Для постановки на учёт в ФСС РФ по месту жительства необходимо
    подать заявление в течение 10 календарных дней со дня заключения
    трудового (гражданско-правового) договора с первым работником.При подаче заявления необходимо предъявить паспорт, справку из банка об открытии счета (если счёт открыт) и представить копии:

    • свидетельства о регистрации в качестве ИП,
    • свидетельства о постановке на учет в налоговом органе,
    • трудовых книжек нанятых работников,
    • гражданско-правовых договоров, в которых содержится условие об уплате ИП страховых взносов «на травматизм».


    13 Августа 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Артем!

    Я уезжаю в другой город и мне нужно знать нужно ли мне еще какие то бумажки собирать или становиться где-то на учет, чтобы мне потом не пришлось возвращаться за какими то справками.

    Артем

    Нет, сейчас Вам ничего делать уже не требуется, осталось только забрать уведомление о переходе на УСН. После получения данного уведомления Вы можете начинать работать, больше никаких шагов предпринимать не требуется.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    13 Августа 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Если будете применять кассовый аппарат, то и его надо будет зарегистрировать.

    Подробнее — в налоговой службе, здесь www.nalog.ru/rn77/taxation/reference_work/reg_kkt/

    13 Августа 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Можете изготовить и печать. После получения печати регистрировать ее в налоговом органе не нужно.

    13 Августа 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Артем!

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», 

    п. 3. Раздела I. Постановления.

    Заявитель, предполагающий выполнение работ (оказание услуг), указанных в пунктах 1 — 18, 22 — 53, 56 — 64, 69, 75 — 77, 79 — 81 перечня работ и услуг, за исключением осуществления деятельности на территории, подлежащей обслуживанию Федеральным медико-биологическим агентством, представляет уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган).

    Перечень работ и услуг, при которых надлежит направлять уведомление, можно посмотреть тут: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=150829;dst=0;ts=4F5D2EE30956A744F0D0ABC4CCF56B2F;rnd=0.010527688078582287
    С уважением, С.Сергеев
    13 Августа 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янушко Роман
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    В зависимости от видов деятельности, которые будете осуществлять, может потребоваться уведомление соответствующих государственных органов до начала осуществления деятельности. Виды деятельности, о которых нужно уведомить, и органы, в которые подается уведомление, можете посмотреть здесь.

    13 Августа 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Ссориться с Роспотребнадзором совсем ни к чему.

    В соответствии со ст.8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ
    (ред. от 23.06.2014)
    «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации в соответствующей сфере. В этой же статье дан перечень видов деятельности (пункт 2 ст. 8 названного Закона)

    За невыполнение этой обязанности  Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за данное нарушение:

    Статья 19.7.5-1. Нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности

    1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности в случае, если представление такого уведомления является обязательным, -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

    2. Представление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения, в случае, если представление такого уведомления является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.


    13 Августа 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Форма уведомления установлена в Приложении N 2 к Правилам представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений.

    Взять можно отсюда: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=150829;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.8834339650347829

    13 Августа 2014, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats