Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Декретный отпуск

Добрый день! Подскажите пожалуйста работаю в фирме с августа 2013г. Отработав полгода, свои положенные 2 недели отпуска отгуляла. Сейчас наступил август, соответственно появились ещё 2 недели отпуска. Но в ноябре я ухожу в декрет. После декрета, и отпуску по уходу за ребенком собираюсь уволиться с работы. сколько дней отпуска я могу взять перед декретом, зная что не отработаю потом ничего уже. а то читала про взыскания в случае уволнения

13 Августа 2014, 14:44, вопрос №528931 Майя Михайловна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 682 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    В августе 2014 г.  Вы проработали год, за который положено 28 дней  трудового отпуска. 

    При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может произвести за неотработанные дни отпуска удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем (ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации). 

    Удержания отпускных в случае увольнения производят в том случае, если вы трудовой отпуск взяли «авансом», т.е. перед отпуском по беременностью и родам возьмете еще 28 дней нового отпуска .

    13 Августа 2014, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. получается у меня только 2 недели отпуска могут быть перед декретом? а разве мне не положены ещё дни за отработанный срок август 2014-ноябрь 2014? также слышала что за декретный отпуск (140 дней) тоже считают отпускные дни.Заранее спасибо

    14 Августа 2014, 10:01
  • Юрист - Богомолов Иван

    Дни положены, согласно законодательства отпуск предоставляется целиком (28 дней), если работник не против, то можно отпуск разделить, но минимум предоставляется 14 дней.

    Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) — это оплачиваемый период временной нетрудоспособности общей продолжительностью...

    — 140 дней для случая одноплодной беременности с родами без осложнений,

    — 156 дней в случае одноплодной беременности с осложненными родами

    — и 194 дня при многоплодной беременности.


    14 Августа 2014, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats