Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как продать часть бизнеса?

Здравствуйте, мой муж является одним из учредителей фирмы. один учредитель умер остался он один, как ему выйти из учредительства или продать часть бизнеса др, если один учредитель умер???

13 Августа 2014, 12:25, вопрос №528767 татьяна, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Татьяна.

    Ваш муж вправе продать или подарить свою долю в ООО (или акции ЗАО) наследникам умершего. Или просто выйти из участников ООО. Закон запрещает делать это только в случае, если у ООО единственный участник.

    Удачи вам.

    13 Августа 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е ни каких проблем не будет выйти? муж теперь единственный учредитель ООО.

    13 Августа 2014, 12:33
  • Юрист - Казаков Стас

    Здравствуйте!

    Собственник доли может свободно распоряжаться своей долей, но при возмездной сделке у наследников второго учредителя появляются права преимущественной покупки. Поэтому безопасней безвозмездно передать свою долю третьему лицу, например путем дарения.

    13 Августа 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подскажите еще вот, что пожалуйста. У мужа так же есть еще одна фирма. которая полностью на нем, он единственный учредитель. как ему переписать, или можно подарить эту фирму совершенно постороннему человеку? что бы фирма уже полностью не была на муже? так же путем дарения в нотариальной конторе??? или тут сложнее???

    13 Августа 2014, 13:01
  • Юрист - Муратов Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    До момента вступление в наследство, ваш муж не сможет подарить долю потенциальным наследникам, до получения ими свидетельства о праве на наследство. вариантов несколько: либо действительно подарить долю или продать, либо дождаться вступления в наследство, либо ввести в состав нового учредителя. Для вас по моему единственный вариант подарить долю кому-то, так как у второму учредителю приобрести долю вы не можете. но есть определенные тонкости в этом вопросе и их не мало.

    13 Августа 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как я понимаю по закону, наследником является жена, дети , и мама умершего. Долю согласны просто подарить брату умершего.

    куда нужно обращаться и какие документы нужны, что бы подарить долю третьему лицу(брату умершего)?

    13 Августа 2014, 12:39
  • Юрист - Казаков Стас

    На доп. вопрос-Ваш муж не единственный учредитель, т.к. могут появиться наследники второго учредителя

    13 Августа 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    т.е ни каких проблем не будет выйти? муж теперь единственный учредитель ООО.

    Наследники вступят в свои права — ваш муж выйдет их участников. 

    Удачи вам.


    13 Августа 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ

    13 Августа 2014, 12:40
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    куда нужно обращаться и какие документы нужны, что бы подарить долю третьему лицу

    Сделка по продаже доли в ООО третьему лицу не являющемуся участником ООО должна быть нотариально заверена. Обратитесь в любую нотариальную контору.

    Благодарность на этом портале принято выражать либо в финансовой форме, либо в виде "+". Спасибо за понимание.

    Удачи вам.


    13 Августа 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алексей Юрьевич, подскажите еще вот, что пожалуйста. У мужа так же есть еще одна фирма. которая полностью на нем, он единственный учредитель. как ему переписать, или можно подарить эту фирму совершенно постороннему человеку? что бы фирма уже полностью не была на муже? так же путем дарения в нотариальной конторе??? или тут сложнее???

    13 Августа 2014, 12:57
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    можно подарить эту фирму совершенно постороннему человеку

    Конечно можно. Идете к нотариусу и все оформляете. Только вопрос не из дешевых.Удачи вам.
    13 Августа 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats