8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Выплаты в пользу ребенка

Добрый день. Подскажите, если алиментами облагается любой доход полученный по договору, то будет ли облагаться сумма полученная по договору купли-продажи автомобиля или недвижимости. И имеет ли ребенок долю, на жил.площади отца (развод, квартира долевая 1/3)?

, Вера, г. Новосибирск
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Вера!

Нет, доход от продажи квартиры и машины не является доходом, из которого производится удержание алиментов, основание - Постановление Правительства РФ № 841.

Кроме того, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Отец может подарить ребенку свою долю, тогда он станет собственником либо можно заключить с ним соглашение об уплате алиментов путем передачи доли в квартире.

Ст. 104 СК РФ

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

4
0
4
0

Также считаю, что алименты не могут быть удержаны из дохода, полученного от продажи квартиры и машины, не нужно вводить клиента в заблуждение.

Во-первых, ст. 109 СК РФ:

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Во-вторых, ст. 112 СК РФ:

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Т.е. если речь идет о взыскании алиментов, а не долга по алиментам, то имущество лица, обязанного уплачивать алименты ни при чем. Если же судом будет взыскан долг по алиментам, то тогда наложение взыскания долга возможно на денежные средства от продажи квартиры, только если квартира — не единственное жилье должника.


0
0
0
0
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу нормы закона, алименты подлежат оплате с доходов от трудовой деятельности, регулярной. Таким образом, с суммы, полученной от продажи квартиры алименты платить не нужно. В части того имеет ли ребенок право на жил.площадь отца — все зависит от того, зарегистрирован ли ребенок по месту нахождения указанной недвижимости. Безусловно, ребенок имеет право наследования указанного имущества после родителей.

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» (с изменениями и дополнениями) из суммы, полученной от продажи автомобиля алименты не будут удержаны. 

Исходя из смысла данного перечня доходов, имеется в иду то, что человек может заработать от трудовой и иной деятельности, а не от  продажи имеющегося имущества. 

По поводу жилья, я так понимаю, что мужу принадлежит 1/3 доля в квартире? скорее всего приватизация? ребенок в данном случае долю при разводе родителей не имеет, но может унаследовать в будущем имущество отца.

1
0
1
0

Я не могу согласиться с коллегами, которые относят договор купли-продажи автомобиля к видам дохода, из которых удерживаются алименты. В данном случае, они желаемое выдают за действительность. Т.к. указанным постановлением утвержден перечень, по которому удержание алиментов производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме. И гражданско-правовой договор имеется в виду не как купля-продажа, а как договор какого-либо вида деятельности, по которому может быть получен доход — оказание услуг и т.д.

3
0
3
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Согласно Семейного Кодекса ребёнок не имеет право на имущество родителей, так же как и родители на имущество детей.

Что касается дохода, то согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 N 841(ред. от 17.01.2013)«О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

2. Удержание алиментов производится:

о)с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);

А так как договор купли-продажи заключается в соответствии с ГК РФ и с продажи идёт доход, то считаю что удерживаться будет.

Но оговорюсь, что норма на мой взгляд расплывчатая, так что возможно я и не прав в данном пункте.

1
0
1
0
Нина Петренко
Нина Петренко
Юрист

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 г. N 841
«О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых
производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» Удержание алиментов производится… п.о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством. Это значит что алименты отец должен будет выплатить в размере 25% от суммы (если нет другого соглашения).  Что значит имеет долю? Может ли быть прописан (в смысле проживать) — может на площади отца (на 1/3 — как я поняла) т.к. отец там прописан, если речь идет о праве собственности — то после совершеннолетия отец может переоформить часть или всю свою долю на ребенка.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

Подскажите, если алиментами облагается любой доход полученный по договору, то будет ли облагаться сумма полученная по договору купли-продажи автомобиля или недвижимости.

Вера

Нет, данный доход не облагается алиментами, т.к. не является доходом в принципе. Происходит лишь преобразование имущества в денежный эквивалент.

И имеет ли ребенок долю, на жил.площади отца (развод, квартира долевая 1/3)?

Вера

Если Вы имеете в виду, что у ребенка есть 1/3 доля в праве в квартире, то она не подлежит разделу. Эта доля ребенка. 

Также отмечу, что согласно Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка (ст.60 СК РФ).

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласен с коллегами, алименты с продажи удерживаться не будут. Ребенок не может претендовать на имущество родителей.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Согласна с коллегами. Взыскивать алименты с продажи уже имеющегося у плательщика алиментов имущества все равно, что удерживать алименты не с дохода, а с любого имеющегося у него имущества. Например, с холодильника, дивана или кастрюль, которые есть в домашнем хозяйстве. Алиментоплательщик может продать свое имущество, может его не продавать.  И было бы нелогично в первом случае алименты взыскивать, а во втором — нет, 

Совершенно верно отметил Руслан Григорьев, что доход при продаже собственного имущества не образуется, лишь преобразуется имущество из одной формы в другую. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Наш президент подписал указ, о том, что совершенно летние дети тоже могут получить выплаты
Здравствуйте, я совершенно летний сын погибшего на сво. Наш президент подписал указ, о том, что совершенно летние дети тоже могут получить выплаты. Вопрос какие выплаты я могу получить у отца есть живая мать.
, вопрос №4099289, Никита, г. Москва
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2014