Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как получить деньги по исполнительному листу, если предприятие объявлено банкротом?

Есть исполнительный лист о взыскании определенной суммы с ООО "Экопласт". Взыскатель - физическое лицо. Предприятие объявлено банкротом. Канцелярия службы судебных приставов дала адрес арбитражного управляющего этого предприятия и порекомендовала отправить к нему письменный запрос об информации по нашему исполнительному производству. Вопрос: выплатят ли нам по исполнительному листу, если предприятие банкрот и если - да, то как этого добиться?

13 Августа 2014, 11:16, вопрос №528682 Галина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 940 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Калмыкова Марианна

    Статья 50.36. Очередность удовлетворения требований кредиторов в ходе конкурсного производства

    1. Исполнение обязательств перед кредиторами кредитной организации в ходе конкурсного производства осуществляется в очередности, установленной Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
    2. Вне очереди за счет конкурсной массы исполняются текущие обязательства кредитной организации, предусмотренные статьей 50.27 настоящего Федерального закона.
    Очередность исполнения текущих обязательств кредитной организации определяется в соответствии со статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    3. В первую очередь удовлетворяются:
    1) требования физических лиц, перед которыми кредитная организация несет ответственность за причинение вреда их жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также осуществляется компенсация морального вреда;
    2) требования физических лиц, являющихся кредиторами кредитной организации по заключенным с ними договорам банковского вклада и (или) договорам банковского счета (за исключением лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, если такие счета (вклады) открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом предпринимательской деятельности, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, если такие счета (вклады) открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом профессиональной деятельности, а также лиц, указанных в пункте 5 настоящей статьи);

    3) требования Агентства по договорам банковского вклада и договорам банковского счета, перешедшие к нему в соответствии с Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»
    4) требования Банка России, перешедшие к нему в соответствии с федеральным законом в результате осуществления выплат Банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации.
    4. Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества кредитной организации, удовлетворяются за счет стоимости предмета залога преимущественно перед иными кредиторами, за исключением обязательств перед кредиторами первой и второй очереди.

    Добрый день. Все правильно. Вам необходимо обратиться к арбитражному управляющему, это очень длительная процедура. Вас должны будут включить в реестр требований кредиторов (всем кредиторам, признанного несостоятельным (банкротом)  организации, в порядке очередности будет выплачена задолженность)

    Требования кредитора по обязательству, обеспеченному залогом прав по договору банковского счета, удовлетворяются путем списания конкурсным управляющим денежных средств с залогового счета должника и выдачи их кредитору по обязательству, обеспеченному залогом прав по договору банковского счета, или зачисления их на счет, указанный таким кредитором, за вычетом денежных средств, направляемых на удовлетворение требований кредиторов первой и второй очереди.

    После удовлетворения требований кредиторов первой и второй очереди, а также требований кредитора по обязательству, обеспеченному залогом прав по договору банковского счета, залоговый счет подлежит закрытию в соответствии с требованиями пункта 3 статьи 50.31 настоящего Федерального закона.
    (абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)
    5. Требования физических лиц, являющихся кредиторами кредитной организации по заключенным с ними договорам банковского вклада и (или) договорам банковского счета, по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, а также по уплате сумм финансовых санкций включаются в состав требований кредиторов, удовлетворяемых в третью очередь.
    5.1. Период (шесть месяцев), в течение которого возникли обязательства должника, указанные в пункте 4 статьи 136 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», определяется со дня отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.
    (п. 5.1 введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 144-ФЗ)
    6. Требования кредиторов по субординированным кредитам (депозитам, займам, облигационным займам) удовлетворяются после удовлетворения требований всех иных кредиторов.

    13 Августа 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats