Форма заявления на квартиру

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Я выпустился из военного училища в 1999 году. У меня в августе 2014 года выслуга стала 20 календарных лет. Хочу получить субсидию на жилье, но мне в ДЖО сказали , что нужно признаться нуждающимся, потом будут предлагать квартиру где я пожелаю. А если я откажусь то только потом дадут субсидию на жилье. 1.Правомерно ли это.

И еще в бланке заявления ,которое мне дали заполнить, на принятие меня на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении указано, что я прошу принять меня нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, в соответствии со статьей 52 жил. кодекса РФ., а я хочу в собственность бесплатно. Возможно ли это и как можно изменить заявление. Заранее спасибо. И что делать если скажут, что изменить ничего нельзя и есть только то что есть.

, Дмитрий,
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

В Вашей ситуации ничего страшного не произошло. Вся процедура соблюдена.

Смысл ее такой.

Да, Вы должны встать на учет в качестве нуждающегося в жилье, а также в заявлении указать социальный найм.

Но потом, когда Вы получите субсидию (как очередник), Вы сможете приобрести по ней квартиру в собственность (как участник Программы субсидий).

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

Вам предоставят квартиру по договору социального найма. После того как Вы получите квартиру, то сможете ее приватизировать.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих:

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 298-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

Поэтому Вам необходимо встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту службы. А затем Вы на этом основании либо получите жилье по избранному месту жительства или получите жилищную субсидию на его приобретение.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ст. 15 Закона  О статусе военнослужащих:

1. Государство
гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых
помещений либо предоставления им жилых помещений
в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащим

— гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с
ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня
прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в
порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными
правовыми актами Российской Федерации......

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми
помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей
продолжительности военной службы 20 лет и более… федеральным органом
исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная
служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в
федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность
бесплатно или по договору социального найма
с указанным федеральным органом
исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в
соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения,
предусмотренными статьей
15.1 настоящего
Федерального закона.

Военнослужащие-граждане
признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным
законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по
основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской
Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Норма предоставления по ст. 15.1- 18 кв. м. на человека.

Как видно, для получения субсидии на покупку жилья или получения самого жилья вы должны быть признаны малоимущим и состоять на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий- для признания малоимущим необходимо подать соответствующее заявление.

Приказ МО О порядке предоставления субсидии

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ФЗ О статусе военнослужащих

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
1. Военнослужащим — гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего — гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Согласно ПП «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»(вместе с «Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»)

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.07.2011 N 561)

а)военнослужащие (за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях:

военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по истечении срока контракта или по семейным обстоятельствам, указанным в подпункте «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», и граждане, уволенные с военной службы по этим основаниям, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 20 лет и более, и состоящие на учете нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти;

Так как Вас еще не увольняют как я понимаю, то всё правильно на данном этапе по-моему мнению.

Порядок реализации права военнослужащих на получение жилья для
постоянного проживания установлен Инструкцией о предоставлении
военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах
Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма. Инструкция
утверждена приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280.

Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях
осуществляется Департаментом в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса
Российской Федерации и с учётной нормой площади жилого помещения, установленной
органом местного самоуправления, но не более восемнадцати квадратных метров
общей площади жилого помещения на одного человека.

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по
договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых
помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на
одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для
жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи
собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими
семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой
хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной
квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору
социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень
соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

3. Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется уполномоченным органом в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации** и с учетной нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления***, но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека ****.

5. Решения о принятии военнослужащих на учет или об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях принимаются уполномоченным органом по результатам рассмотрения заявлений и документов, указанных в пункте 1 настоящей Инструкции, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня их поступления в структурное подразделение уполномоченного органа.

Так что в общем считаю всё верно. Получите по соц. найму и потом приватизируете.

Если не согласны, имеете право обжаловать в суде. Но смысла в этом не вижу.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Я выпустился из военного училища в 1999 году. У меня в августе 2014 года выслуга стала 20 календарных лет. Хочу получить субсидию на жилье, но мне в ДЖО сказали, что нужно признаться нуждающимся, потом будут предлагать квартиру где я пожелаю. А если я откажусь то только потом дадут субсидию на жилье. 1.Правомерно ли это.

Дмитрий

Не совсем правомерно, но возможно для Вас получится быстрей.

Согласно ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Согласно Приказ Министра обороны Российской Федерации от 21 июля 2014 г. N 510 г. Москва«Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы»

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — военнослужащие), гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы (далее — граждане, уволенные с военной службы), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях в Министерстве обороны Российской Федерации.
Согласно п.19 ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих

19. Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба,отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.
То есть, откажетесь от жилого помещения и получите субсидию.