Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Форма заявления на квартиру

Здравствуйте. Вопрос в следующем. Я выпустился из военного училища в 1999 году. У меня в августе 2014 года выслуга стала 20 календарных лет. Хочу получить субсидию на жилье, но мне в ДЖО сказали , что нужно признаться нуждающимся, потом будут предлагать квартиру где я пожелаю. А если я откажусь то только потом дадут субсидию на жилье. 1.Правомерно ли это.

И еще в бланке заявления ,которое мне дали заполнить, на принятие меня на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении указано, что я прошу принять меня нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, в соответствии со статьей 52 жил. кодекса РФ., а я хочу в собственность бесплатно. Возможно ли это и как можно изменить заявление. Заранее спасибо. И что делать если скажут, что изменить ничего нельзя и есть только то что есть.

13 Августа 2014, 11:29, вопрос №528672 Дмитрий, г. Русская Поляна

Дмитрий оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    В Вашей ситуации ничего страшного не произошло. Вся процедура соблюдена.

    Смысл ее такой.

    Да, Вы должны встать на учет в качестве нуждающегося в жилье, а также в заявлении указать социальный найм.

    Но потом, когда Вы получите субсидию (как очередник), Вы сможете приобрести по ней квартиру в собственность (как участник Программы субсидий).

    13 Августа 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Вам предоставят квартиру по договору социального найма. После того как Вы получите квартиру, то сможете ее приватизировать. 

    13 Августа 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Согласно ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих:

    13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

    (в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 298-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

    Поэтому Вам необходимо встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту службы. А затем Вы на этом основании либо получите жилье по избранному месту жительства или получите жилищную субсидию на его приобретение. 

    13 Августа 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Согласно ст. 15 Закона  О статусе военнослужащих:

    1. Государство
    гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых
    помещений либо предоставления им жилых помещений
    в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета. 

    Военнослужащим

    — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с
    ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня
    прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в
    порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными
    правовыми актами Российской Федерации......

    Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми
    помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей
    продолжительности военной службы 20 лет и более… федеральным органом
    исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная
    служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в
    федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность
    бесплатно или по договору социального найма
    с указанным федеральным органом
    исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в
    соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения,
    предусмотренными статьей
    15.1 настоящего
    Федерального закона.

    Военнослужащие-граждане
    признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным
    законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по
    основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской
    Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.


    Норма предоставления по ст. 15.1- 18 кв. м. на человека.

    Как видно, для получения субсидии на покупку жилья или получения самого жилья вы должны быть признаны малоимущим и состоять на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий- для признания малоимущим необходимо подать соответствующее заявление. 

    Приказ МО О порядке предоставления субсидии

    13 Августа 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте.

    Согласно ФЗ О статусе военнослужащих

    Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
    1. Военнослужащим — гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего — гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

    Согласно ПП «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»(вместе с «Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»)

    5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.07.2011 N 561)

    а)военнослужащие (за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях:

    военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по истечении срока контракта или по семейным обстоятельствам, указанным в подпункте «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», и граждане, уволенные с военной службы по этим основаниям, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 20 лет и более, и состоящие на учете нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти;

    Так как Вас еще не увольняют как я понимаю, то всё правильно на данном этапе по-моему мнению.

    Порядок реализации права военнослужащих на получение жилья для
    постоянного проживания установлен Инструкцией о предоставлении
    военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах
    Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма. Инструкция
    утверждена приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280.


    Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях
    осуществляется Департаментом в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса
    Российской Федерации и с учётной нормой площади жилого помещения, установленной
    органом местного самоуправления, но не более восемнадцати квадратных метров
    общей площади жилого помещения на одного человека.


    Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по
    договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых
    помещениях):


    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
    социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
    собственника жилого помещения;


    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
    социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
    собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на
    одного члена семьи менее учетной нормы;


    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для
    жилых помещений требованиям;


    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
    социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи
    собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими
    семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой
    хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной
    квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору
    социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень
    соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством
    Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.


    3. Признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется уполномоченным органом в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации** и с учетной нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления***, но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека ****.

    5. Решения о принятии военнослужащих на учет или об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях принимаются уполномоченным органом по результатам рассмотрения заявлений и документов, указанных в пункте 1 настоящей Инструкции, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня их поступления в структурное подразделение уполномоченного органа.

    Так что в общем считаю всё верно. Получите по соц. найму и потом приватизируете.

    Если не согласны, имеете право обжаловать в суде. Но смысла в этом не вижу.

    13 Августа 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! 

    Я выпустился из военного училища в 1999 году. У меня в августе 2014 года выслуга стала 20 календарных лет. Хочу получить субсидию на жилье, но мне в ДЖО сказали, что нужно признаться нуждающимся, потом будут предлагать квартиру где я пожелаю. А если я откажусь то только потом дадут субсидию на жилье. 1.Правомерно ли это.

    Дмитрий

    Не совсем правомерно, но возможно для Вас получится быстрей.

    Согласно ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих

    Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
    Согласно Приказ Министра обороны Российской Федерации от 21 июля 2014 г. N 510 г. Москва«Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы»

    1. Настоящий Порядок регулирует вопросы предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, указанным в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — военнослужащие), гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы (далее — граждане, уволенные с военной службы), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях в Министерстве обороны Российской Федерации.
    Согласно п.19 ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих

    19. Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, признанным нуждающимися в жилых помещениях, гражданам, уволенным с военной службы, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба,отказавшимся от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим желание изменить ранее избранное место жительства, предоставляется жилищная субсидия.
    То есть, откажетесь от жилого помещения и получите субсидию.

    13 Августа 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats