Возврат пылесоса Кирби

Моя мама пенсионер 1957 г.р. 10.08.14 приобрела пылесос Кирби через менеджера, приехавшего к ней домой. После оформления сделки, она стала разбираться с подписанными документами и комлектностью пылесоса. В итоге выявила, что нет тех. паспорта, гарантийного талона и условий эксплуатации, чека ККМ, диск с якобы информацией по пылесоу оказался пустым и без каких-либо отметок фирмы продавца и изготовителя, также не хватает целого ряда насадок, которые продавец теперь отказывается ей предоставить, ссылаясь на то что в спецификации к договору они отсутствуют и что она их может получить за отдельную плату. Однако, наша родственница в одно время с мамой оформила идентичный договор, в котором наименование и стоимость пылесоса совпадают, но в спецификации данные насадки указаны и ей их, соответственно, предоставили. Мы считаем. что на лицо факт мошенничества, т.к.: 1. менеджер оказал на маму психологическое давление (есть еще несколько свидетелей, на которых также оказывалось подобное давление). 2. ввел маму в заблуждение и продал ей б/у пылесос. 3. менеджер утаил подлог в оформлении договора. 4. при оформлении договора маме подсунули подписать кредит в Хоум Банке на 80

000 руб, тогда как стоимость пылесоса 158 000 руб. Возврат по условиям договора купли-продажи невозможен, или, если продавец согласится забрать пылесос, покупатель должен уплатить неустойку 25%.

Вопрос: правомочны ли действия фирмы продавца и ее сотрудников и возможно ли аннулировать сделку по приобретению пылесоса Кирби? Что нужно, чтобы в отношении данной фирмы провели проверку и привлекли к ответственности за выманивание денег у людей? 13.08.14 мама отвезла им претензию на возврат пылесоса.

  • Претензия_Кирби
    .docx
, Анна Лавыгина, г. Челябинск
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Продавец не прав. Он нарушил целый ряд статей Закона о защите прав потребителей.

Вам нужно подавать иск в суд «О защите прав потребителя — признании договора купли-продажи пылесоса Кирби недействительным, компенсации морального вреда».

В соответствии с п.п. 1, 2, 3 ст.495
ГК РФ. Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и
достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую
установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемым в
розничной торговле требованиям к содержанию и способам предоставления
такой информации.
Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи
осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки
свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено
ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной
торговле.
Положениями п.п. 1,2 ст. 10
Закона РФ «О защите прав потребителей», также предусмотрено, что
изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять
потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах,
услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о
товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать, в
том числе и цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг),
в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму,
подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.
Согласно ч.1 ст. 12
Закона РФ «О защите прав потребителей», если потребителю не
предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении
договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от
продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным
уклонение от заключения договора, а если договор заключен, в разумный
срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за
товар суммы и возмещения других убытков.

Согласно
Правилам продажи товаров по образцам, утвержденным Постановлением
Правительства РФ от 21.07.1997 г. №918 ( в ред.Постановлений
Правительства РФ от 02.10.1999 г., 07.12.2000 г.), Продавец обязан передать покупателю товар, который полностью
соответствует его образцу или описанию, качество которого соответствует
информации, представленной покупателю при заключении договора, а также
информации, доведенной до его сведения при передаче товара (в
техническом паспорте на товар, правилах его использования, на этикетке
или ярлыке, прикрепленным к товару, на самом товаре или его упаковке
либо другими способами, предусмотренными для отдельных видов товаров).
При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан
передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого
рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был
поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения
товара, он обязан передать покупателю товар, пригодный для использования
в соответствии с этими целями.
Если законом или иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации, принятыми в соответствии с законом, предусмотрены
обязательные требования к качеству товара, продавец обязан передать
покупателю товар, соответствующий этим требованиям.
Одновременно с товаром продавец обязан передать покупателю относящиеся
к нему документы (технический паспорт, инструкцию по эксплуатации и
другие).
Недостаток товара характеризуется в преамбуле к Федеральному закону «О защите прав потребителей»
как несоответствие товара или обязательным требованиям, предусмотренным
законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или
целям, для которых товар такого рода обычно используется, или целям, о
которых продавец был поставлен в известность потребителем при заключении
договора, или по образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу
и (или) описанию.

Здесь Прокуратура не поможет. Только суд на основании Закона о защите прав потребителей.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пылесосы Кирби известный товар по втюхиванию потребителю.

Пишите письменную претензию продавцу на возврат денег, так Вашей маме не была предоставлена вся информация о данном пылесосе, комплектации и своих правах по возврату товара.

Так же оговорка невозможности возврата товара в договоре это уже ущемление прав потребителя.

Срок для удовлетворения требований установите 10 дней. Если не будет ответа или будет отказ, придётся обращаться в суд.

Закон о защите прав потребителей.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

 гарантийный срок, если он установлен;

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг); информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

 срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению; адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг); указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);

указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

 3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Нетт. "«Кирбисты» традиционно мошенничают.

Конечно, стоит подать заявление в полицию, но процессуально правильно примерно следующее...

1. Хорошо, что сумма не выплачена в полном объеме, и претензия — верный шаг.

2. Иск в суд, руководствуясь, кстати, законом «О защите прав потребителей» беспошлинно и по месту жительства,

Правовая позиция примерно следующая...

если исходить из того, что пресловутый пылесос ненадлежащего качества и не соответствует описанию, то можно поступить так:

Ст.18 ФЗ о защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Ч.1 ст.19 ФЗ о защите прав потребителей

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Ч.1 ст.20 ФЗ о защите прав потребителей

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Вы направили претензию. Вам, естественно, откажут, после чего в суд..

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

По вышесказанному могу добавить, обращайтесь в органы полиции с заявлением о мошенничестве.

Думаю основания для проведения проверки имеются.

Анна Лавыгина
Клиент, г. Челябинск

Мама обращалась в прокуратуру 13.08.14., у нее не приняли заявление, ответив, что по их части нет никаких незаконных действий со стороны фирмы-продавца пылесосов и, что это их стиль работы ...

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Ответ: Уважаемый пользователь сайта по существу вашего
вопроса могу пояснить следующее, что для решения данного вопроса необходимо проделать следующие действия: 1. Подать письменное заявление в банк ХК в котором укажите ситуацию и дополните следующим:

После оформления договора купли продажи мной было
принято решение о расторжении договора купли — продажи указанного выше товара и
его возврате продавцу.

В соответствии со ст.
807 п. 1. ГК РФ,
По договору займа одна сторона (займодавец) передает в
собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные
родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму
денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же
рода и качества.

В соответствии со ст.
819 п. 1. ГК РФ,
По кредитному договору банк или иная кредитная организация
(кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере
и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить
полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии со ст.
821 п. 1. ГК РФ,
Кредитор вправе отказаться
от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита
полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о
том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

П. 2.Заемщик вправе отказаться от получения кредита
полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором
срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми
актами или кредитным договором.

П. 3.В случае нарушения заемщиком предусмотренной
кредитным договором обязанности целевого использования кредита (статья 814)
кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по
договору.

В связи с вышеизложенным:

1.Отменяю подписанное мной распоряжение клиента (от
____ года) по кредитному договору № ___ от ____ года.

2.Отказываюсь от заключённого мной и банком кредитного
договора № ___ от ____года.

В связи с
вышеизложенным ПРОШУ ВАС:

1.Не выполнять и прекратить отменённое мной
распоряжение клиента (от _____ года) по кредитному договору № __________года.

2.Расторгнуть заключённый между мной и банком кредитный
договор № _______ года. Отказать мне в кредите полностью.

3.О принятом решении прошу сообщить в мой адрес и адрес
ООО «______» в установленном законом порядке и сроки.

<o:p> 2. Конечно подавайте письменную претензию в соответствии с ФЗ«О защите прав потребителей».</o:p>

3. Можете так же подать письменное заявление в полицию.

После этого всего если результата не будет — то подавайте иск в суд. С уважением…