Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Можно оформить отпуск по уходу за ребенком на маму, и её получать выплаты если она уже на пенсии

Можно оформить отпуск по уходу за ребенком на маму, и её получать выплаты если она уже на пенсии.

Я нахожусь на больничном (осложнения при беременности) и буду ещё находится примерно пол года. Практически постоянно лежу в больницах. Фактически уход за ребенком осуществляет мама. Может ли она получать какую либо доплату за это находясь при этом на пенсии?

13 Августа 2014, 10:17, вопрос №528611 Елена, г. Пермь

Уточнение клиента

В таком случае можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком на один месяц моей сестре (в ноябре будет операция в другом городе и нужно за мной ухаживать. За малышкой будет смотреть моя сестра, она берет отпуск без содержания на период лечения). И если пройдет все удачно, то примерно с февраля я смогу оформить уже на себя отпуск по уходу за ребенком?

13 Августа 2014, 13:00
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 611 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена, к сожалению, если мама Ваша не работает, то оформить получение каких-либо выплат нельзя, законодательство не предусматривает такой возможности. А вот если бы мама Ваша работала, то это вполне реально. Удачи!

    13 Августа 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    можете, сестре необходимо обратиться с соотвествующим заявлением к своему работодателю, приобщив к заявлению документы о состоянии вашего здоровья.

    13 Августа 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats