С кем судиться?

Стал виновником аварии, разбил свое авто и еще 3 автомобиля участников. Их страховые компании отправили к моей страховой, моя страховая поделила по за кону определенное количество денег между участниками, но им не хватает на ремонт этой суммы, так как проводили экспертизу и подсчет убытков на ремонт. Теперь хозяева этих авто требует от меня денег, чтобы я доплачивал со своего кармана на ремонт их авто. Имеют ли они право или же всетаки они должны судиться с моей страховой. Если еще учесть что двое из них, тоже получили штрафы на месте от сотрудников ГИБДД за несоблюдение дистанции

, роман, г. Томск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Страховая компания выплачивает по ОСАГО в пределах установленного законом об ОСАГО лимита — 160 000 на всех потерпевших. Если данных средств недостаточно для ремонта автомобилей, их собственники обращаются к виновнику ДТП за получением недостающих сумм, если он отказывается выплачивать данные средства добровольно, тогда они обращаются в суд.

Если другие участники также получили штрафы, нужно определять степень виновности каждого в ДТП. При признании иных участников ДТП виновными Вы смогли бы получить выплату и на Ваш автомобиль. Обратитесь с документами из ГИБДД к юристу на очную консультацию, он подскажет, есть ли шанс признать обоюдную вину, получить свою компенсацию от страховой и уменьшить долю выплат другим участникам ДТП.