Отказ от услуги ГВС

Можно квартиросъёмщику ли отказаться от услуги ГВС в многоквартирном доме? В доме горячая вода предусмотрена. Температура горячей воды не всегда соответствует нормативной.

, Татьяна Николаевна, рп. Коноша
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Поставьте счетчик ГВС и не пользуйтесь этой услугой. Платить будете по счетчику, соответственно, если водой не пользовались, то и платить будет не надо.

Татьяна Николаевна
Клиент, рп. Коноша

Счётчик ГВС имеет срок поверки, по окончании которого его нужно менять. А это снова затраты. Мне интересно имеет ли право собственник совсем отказаться от услуги ГВС, поставить заглушки,.?

В данном случае можно воспользоваться аналогией п. 96 Правил № 354,
согласно которому в случае если на период временного отсутствия
потребителя исполнителем по обращению потребителя было произведено отключение и опломбирование запорной арматуры, отделяющей внутриквартирное оборудование в жилом помещении потребителя от внутридомовых инженерных систем, и после возвращения потребителя исполнителем в ходе проведенной им проверки был установлен факт сохранности установленных пломб
по окончании периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы
за коммунальные услуги производится без представления потребителем
исполнителю документов, подтверждающих временное отсутствие.

Напишите заявление в УК на установку и опломбировку заглушки. Плата за услуги ГВС, потребленные на ОДН, будут начисляться в обязательном порядке.