Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Можно ли разменять квартиру через суд если один собственник против?

Здравствуйте у нас такая ситуация: моя бабушка и дедушка живут вместе с моей мамой( их дочерью), у них ужасные отношения не могут ужиться вместе, можно ли через суд разменять квартиру(3х комнатная)?

13 Августа 2014, 08:50, вопрос №528509 Мария Вершинина, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 941 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    Если квартира находится в общей собственности — нет. В этом случае собственник может только распорядиться своей долей.

    13 Августа 2014, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    квартира разделена на 4 равные доли, можно продать 2 или 3 доли?

    13 Августа 2014, 09:37
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Можно. При этом необходимо учитывать положения ст. 25о ГК РФ:

    Статья 250. Преимущественное право покупки
    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.


    13 Августа 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть как я понимаю надо в письменной форме оповестить всех владельцев других долей о продаже своей доли и если они откажутся в течении месяца покупать мою долю, то можно спокойно продавать хоть кому свою долю?

    13 Августа 2014, 09:45
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Таки да. Отказ или игнорирование предложения в течение месяца.

    13 Августа 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а долю как можно выделять в комнатах уже?

    13 Августа 2014, 10:10
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Выделять нельзя. Можно определить порядок пользования. По соглашению сособственников или в судебном порядке.

    13 Августа 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats