Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Идентификация конечного бенефициара

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если в организации 5 учредителей-физических лиц и у каждого по 20% уставного капитала, кто в итоге является конечным бенефициаром?

13 Августа 2014, 08:21, вопрос №528478 Ольга, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Конечный бенифициар — это в том случае, если учредителем является не физ.лицо, а ООО.

    Например, в ООО Воздух следующие учредители:

    Петров — 33%
    Иванов — 33%
    ООО Рога и копыта — 33%
    Нужно указать ещё учредителей ООО Рога и копыта. И так, пока не будут указаны все физ. лица. То есть будут собраны конечные бенефициары ООО Воздух.

    13 Августа 2014, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается вообще в моем случае бенефициаров не будет? Либо они все бенефициары, хоть и нет 25%?

    13 Августа 2014, 08:33
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Получается вообще в моем случае бенефициаров не будет? Либо они все бенефициары, хоть и нет 25%?

    Ольга

    Они все бенифициары, т.е. конечные получатели прибыли

    13 Августа 2014, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ларин Даниил

    Не согласен, 

    Согласно ст. 3 Федеральному закону "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма",

    Бенефициарный владелец ( конечный бенефициар) -физическое лицо, которое в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет (имеет преобладающее участие более 25 процентов в капитале) клиентом — юридическим лицом либо имеет возможность контролировать действия клиента

    Таким образом в вашем случае никто из участников не признается в качестве конечного бенефициара с точки зрения данного закона. Таким образом, у вас нет обязанности раскрывать сведения для банка.

    .

    13 Августа 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats