Возможное наказание за сломанный нос

Добрый день!!!В прошлую субботу я направлялся домой!Мне встретились несколько человек!Один человек,находившийся в нетрезвом состоянии,оскорбил меня и начал драться!!!Я ударил его один раз и сломал ему нос!Он заявил на меня в милицию!Какое максимальное наказание может мне грозить?Спасибо!

, Андрей Антонян, г. Вологда
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Наказание определяется по результатам СМО - степени тяжести причиненного телесного повреждения. До результатов судебно-медицинского обследования говорить об этом рано, поскольку от этого будет зависеть и квалификация содеянного.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Вы вообще можете избежать наказания, если докажете, что Ваши действия являлись необходимой самообороной.  Доказать свидетельскими показаниями или записями с камер видеонаблюдения.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Вы можете написать встречное заявление о привлечение к уголовной ответственности лиц (лица) за хулиганство и побои.