Раздел авто

Здравствуйте! подскажи пожалуйста имею ли я право подать на раздел автомобиля, который был приобретен в браке, и продан в браке, но без моего согласия. бывший муж очень продуманно поступил, обменял авто, приобретенное в браке, на другое авто, но оформил на другого человека. но есть одно но, до брака мной был приобретен автомобиль. по генеральной доверенности от меня бывший муж продал данный автомобиль. и купил авто (произвел равноценный обмен) но оформил его на себя. спустя 3 месяца, я переоформила автомобиль на себя. не сочтет ли суд оставить все на своих местах. бывшему мужу так сказать распоряжение теми денежными средствами, а мне авто.

, Нина

Если у Вас раздел получился равноценный, то да.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 35]

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим
имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по
мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и
только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или
заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение
данной сделки.

Нина
Клиент

а если у нас не было еще никакого раздела?

Нина, если Вы с мужем полюбовно не договоритесь, тогда придется в суде все делить, а там будут разбираться кто, когда, что купил или просто все пополам поделят. В общем, на усмотрение суда.