Можно ли при разделе имущества исключить автомобиль, переоформленный на отца супруга?
Здравствуйте, если автомобиль был приобретён в браке, супруг хочет переоформить авто на отца. При разделе имущества данный автомобиль не будет учитываться
Татьяна, здравствуйте.
Если автомобиль был приобретён в период брака за общие денежные средства супругов, то он считается совместно нажитым имуществом независимо от того, на кого из супругов зарегистрирован. Для продажи или дарения такого автомобиля предполагается согласие второго супруга. Хотя нотариальное согласие для сделки с автомобилем законом не требуется, отсутствие согласия может повлечь спор в будущем.
Что касается вопроса, если автомобиль был приобретён в браке и впоследствии продан, подарен или иным образом переоформлен на третье лицо, то на момент развода он уже не входит в состав имущества супругов и непосредственно разделу не подлежит.