Может работадатель в одностороннем порядке отменить приказ об увольнении

меня уволили без основания.Я подала иск в суд.через 1,5 месяца работадатель отменяет приказ о моем увольнении против моей воли. Суд восстанавление меня на работе по этому приказу. Я его не подписывала и не соглашалась на мировую.Правомерны ли действия работодателя?

Уточнение от клиента

Уточнение клиента

Дело в том что иск признан не был работадателем---он наоборот не признает наши требования...Этот приказ не имеет основания и внесен в разбирательство чтобы мы подписали его и согласились с мировыма и еще чтобы не оплатить вынужденный прогул.Как доказать судье что приказ незаконен и не имеет юридической силой----уже поздно..... какие нарушения в связи с этим совершил судья приняв такое рещение

, НАталья, г. Ростов-на-Дону
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

В случае, если Вами был подан иск о восстановлении на работе в связи с незаконным увольнением, то, скорее всего, издав приказ об отмене приказа об увольнении, работодатель признал иск, т.е. незаконное увольнение, а суд принял признание иска в таком виде.

Ст. 39 ГПК РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В данном случае признание иска не противоречит закону и не нарушает права других лиц, поэтому суд восстановил Вас на работе по данному приказу.

Уточню, ответ дан без анализа документов.
НАталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Дело в том что иск признан не был работадателем---он наоборот не признает наши требования...Этот приказ не имеет основания и внесен в разбирательство чтобы мы подписали его и согласились с мировыма и еще чтобы не оплатить вынужденный прогул.Как доказать судье что приказ незаконен и не имеет юридической силой----уже поздно..... какие нарушения в связи с этим совершил судья приняв такое рещение

Добрый день, Наталья!

В данной ситуации остается только обжаловать решение суда.

Нужна более подробная консультация, обращайтесь в чат.