8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Административный кодекс РФ 2014 штрафы

Вопрос по административному кодексу РФ 2014 и штрафам. Как грамотно объяснить директору предприятия, что орган местного самоуправления не может влиять на решение Арбитражного суда?

Суть дела следующая:

В сентябре 2013 в ЗАО "Сеть оздоровительных центров" Ростехнадзором была проведена проверка, в результате которой выявлен ряд нарушений в области промышленной безопасности. На руководителя и организацию был наложен штраф в сумме 25 т.р. и 200 т.р. соответственно. В получении отсрочки в различных судебных инстанциях было отказано. Сейчас, в августе 2014, стоит вопрос об удвоении штрафа в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Показать полностью
, Ирина, г. Иваново
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Ирина!

Объяснить можно следующим образом.

Согласно ст. 118 Конституции РФ

1. Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.

2. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

3. Судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов не допускается.

В РФ действует принцип разделения властей. Исполнительная и законодательная власти — это Администрация и Дума соответственно, а судебная — это суд.

Принцип независимости судебной власти получил отображение в части 2 статьи 1 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации».

Основные постулаты данного принципа выглядят следующим образом:

— независимость судебной ветви власти отраженна в федеральном законодательстве, в частности в ФКЗ «О судебной системе РФ».

— судебная власть действует независимо от законодательной и исполнительной ветви власти.

Уголовным кодексом предусмотрена ответственность за вмешательство в деятельность суда.

Статья 294.УК РФ  Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования
1. Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев,либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вот как-то так.

С уважением, С.Сергеев

3
0
3
0

Закон Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» от 26 июня 1992 года № 3132-1, собственно говорит то же самое.

Статья 1. Судьи — носители судебной власти

1. Судебная власть в Российской Федерации принадлежит только судам в лице судей и привлекаемых в установленных законом случаях к осуществлению правосудия представителей народа.

2. Судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей.

3. Судьями в соответствии с настоящим Законом являются лица, наделенные в конституционном порядке полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе.

4. Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и закону. В своей деятельности по осуществлению правосудия они никому не подотчетны.

5. Проявление неуважения к суду или судьям влечет установленную законом ответственность.

6. Требования и распоряжения судей при осуществлении ими полномочий обязательны для всех без исключения государственных органов, общественных объединений, должностных лиц, других юридических лиц и физических лиц. Информация, документы и их копии, необходимые для осуществления правосудия, представляются по требованию судей безвозмездно. Неисполнение требований и распоряжений судей влечет установленную законом ответственность.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Как грамотно объяснить директору предприятия, что орган местного самоуправления не может влиять на решение Арбитражного суда?

Так и объясняйте,  что неуплата штрафа предусматривает административную ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ. А в чем вопрос? 

0
0
0
0
Сергей Мышьяков
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Постановление об административном правонарушении в соответствии со ст. 23.31   КоАП РФ по делам о нарушениях в сфере промышленной безопасности издают органы Ростехнадзора.

Отношения по рассматриваемому вопросу складываются между вами как нарушителем, Ростехнадзором как уполномоченным государственным органом и судебной инстанцией как государственным арбитром. Орган местного самоуправления здесь не причем и не может влиять на решения, принимаемые арбитражным судом. 

1
0
1
0

И, как правильно заметил Сергей, у нас действует принцип разделения властей, в соответствии с которым существуют: судебная, исполнительная и законодательная ветви  власти. Взаимодействие между ними осуществляется на основе законодательства, в частности между исполнительной, законодательной и судебной властями- процессуальным законодательством: в соответствии с которым  к лицам, участвующим  в судебном заседании, относятся: истец, ответчик и третьи лица, заявляющие и незаявляющие самостоятельные требования.

Следовательно, орган МСУ как совершенно постороннее лицо не может повлиять на судебные действия. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Все
Проанализировать номенклатуры гражданских административных
Проанализировать номенклатуры гражданских/ административных / уголовных/семейных дел в судах общей юрисдикции Пермского края
, вопрос №4094284, Аня, г. Пермь
Гражданское право
6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. И доп., вступ. В силу с
Учитель ставит двойки за задания, которые задавались на дом, а я болею и все справки у меня есть, в онлайн переписки с ним я сослался на поправку в кодексе РФ п. 6 ст.43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023) на что он мне говорит что оценка, не является дисциплинарным взысканием
, вопрос №4094019, Илья, г. Воронеж
Дата обновления страницы 30.09.2014