Возврат товара до истечения гарантийного срока

26 июня 2014 г. приобретен в магазине "ИП Хабаров" в г. Пушкино, Московской обл. миксер стоимостью 530 руб.

8 августа 2014 г. он перестал работать. 9 августа (суббота) я обратился к продавцу этого магазина. Мне ответили, что мы не знаем, как поступать, мы должны связаться с хозяйкой. Приходите на следующей неделе.

Пришел сегодня 12 августа. Мне сказали: если бы Вы обратились в течение месяца со дня продажи, то мы бы его заменили, а так обращайтесь в организацию по гарантийному ремонту, указанную в гарантийном талоне. Гарантия на этот миксер - 1 год. При продаже гарантийный талон не заполнялся и я не был предупрежден, что в случае неисправности или выхода из строя в пределах месяца обращайтесь к нам, а после месяца в гарантийную мастерскую. В Законе защиты прав потребителя про срок 1 месяц ничего не сказано. Может быть этот срок упоминается в законе о торговле? - не знаю. Правомерны ли мои требования по возврату денег за неработающий миксер к хозяину магазина?

Товарный чек, паспорт изделия, гарантийный талон, все комплектующие и упаковочная коробка сохранены и предъявлялись к возврату.

, СЕРЕБРЯКОВ ВАЛЕНТИН МИХАЙЛОВИЧ, г. Пушкино
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Валентин Михайлович! На основании пункта 1 статьи 18 Закона России «О защите прав потребителей» Вы вправе требовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в случае обнаружения недостатков в товаре. Это требование Вы вправе предъявить в любое время в течение гарантийного срока на товар (пункт 1 статьи 19 Закона России «О защите прав потребителей»). В Вашем случае гарантийный срок составляет один год, и этот срок не истёк. Ваши требования абсолютно законны.