Купил арендовонный участок

добрый вечер.купил недавно два небольших участка.1 находится в аренде.а 2 в собственности.и только сейчас узнал что арендатор не имел право продавать арендовонный им участок.что теперь делать.

, иван, п. Идель
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Что теперь делать? Потребовать возврата уплаченных за участок денежных средств. Если добровольно возвратить откажется, придется обращаться в суд, платить государственную пошлину, нести другие судебные расходы. Когда относительно земельных участков и иной недвижимости утверждают, что «купил», надо понимать, что сделка зарегистрирована в Росреестре. Если такой регистрации нет, то еще не «купил».

Обращаясь в суд, Вы должны будете к исковому заявлению приложить доказательства уплаченной суммы. Если нет таких доказательств, обратитесь в полицию с требование наказать «продавца» за мошенничество, поскольку арендатор не вправе отчуждать арендуемое им имущества и в его действиях наличествуют признаки мошенничества. Возбудят уголовное дело или нет, сказать трудно. Скорее всего — нет. Но они возьмут от него письменное объяснение и это для Вас будет доказательством в суде о передаче денег.