Может ли свекровь оформить опекунство или попечительство без согласия матери?

Здравствуйте!Мы с мужем разводимся.У нас двое детей,сын 10 лет и дочь 6 лет.Муж работает в Когалыме вахтовым методом-месяц на работе ,месяц дома.При подаче мною заявления о разводе сразу сына забрал к свекрови и сам проживает сейчас с ней.Намерен при разводе детей поделить.Оставить себе сына.Сейчас активно его к этому готовят-не разрешают видеться со мной,отключают телефоны,посвящают его в подробности отношений наших,запрещают общаться с моими родителями.Активную позицию заняла свекровь-собирается оформить опекунство над моим сыном.Я не против того что сын остается с отцом,меня пугает то ,что при живой и вполне адекватной матери,мой сын будет воспитываться у бабушки.Это по-моему просто вопиюще неправильно.Жилье и работа у меня есть.Учитывая особенности работы моего мужа,его длительное отсутствие , может ли суд удовлетворить их решение,если я не согласна.Что я могу сделать в данной ситуации?Спасибо.

, Ольга Гринцова, г. Салават
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Не переживайте, без Вашего участия данная процедура не может быть проведена.

Обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка и о порядке общения с ним.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, тут основное определиться вы хотите чтобы ребенок остался с Вами или с БМ, если второе то ребенок при определении места жительства будет определен к отцу, а свекровь это уже отдельный вопрос.