Сокращение беременной

Здравствуйте!!! Такой вопрос!!! Была в учебном отпуске,забеременела и сразу по выходу из учебного взяла больничный!!! Работаю в школе,позвонила директор,что родители возмущаются,что долго нет!!! Директор решила снять нагрузку!!! Можно ли??? Если да- должны ли чем-то компенсировать????? Если нет- чем подтвердить!!! Заранее благодарна)))

Уточнение от клиента

А если соглашусь,чтобы сняли выпускников-это 4 часа!!! Могу ли я просить,чтобы мне это компенсировали????

, Юлия Покаместова, г. Москва
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Беременную женщину сократить или уволить имеют право только при ликвидации работодателя, следовательно любые попытки это сделать, в данном случае, являются незаконными, советую Вам обязательно обратиться в ГИТ (государственная инспекция труда), с жалобой на действия директора. Могу оказать помощь в написании жалобы.

Обязательно посмотрите практику… Определение Конституционного Суда РФ от 04.11.2004 № 343-О.

В любом случае директор грешит)

Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Уточните, речь идет о сокращении численности штата или об изменении учебной нагрузки?

Юлия Покаместова
Клиент, г. Москва

Только снятие часов!!!

Возможность изменения педагогической нагрузки применяется в совокупности с положением ст. 74 Трудового кодекса РФ, возлагающей на работодателя обязанность уведомления работника о предстоящих изменениях определенными сторонами трудового договора не позднее, чем за два месяца о предстоящих изменениях. Такое уведомление обязательно именно в случае предполагаемого ухудшения положения работника и его трудовых прав.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что как я понял здесь речь идет не об увольнении, а о снятии нагрузки, т.е перевод на неполный рабочий день… полная ставка учителя-это 18 часов в неделю. Перевод на неполный раб. день осущесмтвляется по вашему письменному заявлению-это регулирует статья 254 ТК

Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 254]

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Вы также вправе уйти в отпуск по беременности и родам, согласно статье 255 ТК РФ, а также в будущем по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста-

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

К, сожалению, компенсации беременным женщинам неполного рабочего времени не производится, статья 93 ТК

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

И Без ВАШЕГО письменного заявления-вас не имеют права перевести на неполный рабочий день, а а также вас не вправе уволить. Исключение: ликвидация организации или прекращение деятельности ИП

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Как я понимаю, вопрос только в оплате.

Работодатель обязан оплачивать Вам пособие по временной нетрудоспособности, в соответствие со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Согласно п. 1 ст. 4.3. застрахованные лица имеют право своевременно и в полном объеме получать страховое обеспечение на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при указанного случая в период работы по трудовому договору. Пособие выплачивается за весь период до восстановления трудоспособности, кроме случаев, указанных в части 1 статьи 9 вышеозначенного закона.

Согласно ст. 9 того же закона, пособие не назначается за следующие периоды:1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска; 2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата.

Освобождение от работы осуществляется в случаях, указанных в ст. 39, 165, 170, 172, 173, 174 ТК РФ, которые к Вам не относятся.

Отстранение осуществляется согласно ст. 76 ТК РФ. Ни одно из оснований отстранения к Вашему случаю также не относится.

Таким образом, независимо от снятия с Вас нагрузки, работодатель должен оплатить больничный в полном объеме в размере, указанном в ст. 7 ФЗ № 255-ФЗ, то есть от 60 % до 100 % среднего заработка в зависимости от страхового стажа.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, вы можете трудовой договор здесь выложить? Сколько часов у вас в договоре указано?

Заработная плата устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда; системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ч1,2 ст. 135 ТК РФ).
Системы оплаты труда работников государственных учреждений субъектов РФ устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ (ч.1 ст. 144 ТК РФ).

Изменение условий платы труда, как и любое изменение условия трудового договора, допускается только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ) либо по инициативе работодателя, но при наличии причин, предусмотренных частью первой ст. 74 ТК РФ.

Нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы определены постановлением Правительства РФ от 03.04.2003 N 191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений» (далее — Постановление N 191). Для преподавателей учреждений начального и среднего профессионального образования норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы составляет 720 часов в год (п. 2 приложения к Постановлению N 191). Это означает, что преподавательская работа в пределах 720 часов оплачивается исходя из оклада, а часы, проработанные сверх этой нормы, должны оплачиваться дополнительно (примечание (2) к приложению). Учебная нагрузка на учебный год для педагогических работников, оговариваемая в трудовом договоре, не должна превышать 1440 академических часов (п. 54 Типового положения об образовательном учреждении начального профессионального образования, утвержденного постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 N 521).
Так как сотрудники не должны отрабатывать рабочее время, пришедшееся на периоды их отсутствия в связи с болезнью, отпуском и т.п. (http://www.minzdravsoc.ru/reception/help/labour/19), то дополнительная оплата полагается также и преподавателям, работавшим сверх учебной нагрузки, которая была уменьшена в связи с такими обстоятельствам. Аналогичные разъяснения давались в письме Министерства образования и науки РФ и Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 26.10.2004 N АФ-947/96 «О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений в 2005 году»).

Т.е. необходимо знать, что снял директор доп.нагрузку, которая ранее оплачивалась, или же лишил Вас ставки в минимально гарантированных часов, то это уже другой вопрос и директор нарушает ТК!