Возможно, по одному делу уничтожение одного определения, но сохраненение позднего?

ВС РФ было отказано pravoved.ru/upload/44991/ в выдаче копии определения Серкова П.П. № 04Ф03-609 от 15-04-2005 pravoved.ru/upload/41414/ по "жалобе поступившей из АП" в связи с уничтожением надзорного производства.

Возможно ли сохранение определения судьи ВС РФ Борисовой Л. В. №4-Ф03-609 от 31.10.2005 (в приложении) по надзорной жалобе поданной через приёмную ВС РФ по адресу: 121260, г. Москва, ул. Поварская,13 (подъезд № 2) ?

  • Борисова 31-10-2005
    .jpg
, Александр, г. Москва
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Согласно Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 09.06.2011 N 112 «Об утверждении Перечня документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения» срок хранения документов по судебным делам об оспаривании действий (бездействий), органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих составляет пять лет. Следовательно, определение от 2005 года вероятнее всего не сохранилось

Добавлю, что согласно п. 1.9 указанного выше документа, в отношении интересующей Вас категории дел установлены следующие особенности: По решению экспертной комиссии федерального суда общей юрисдикции сроки хранения отдельных дел могут быть продлены исходя из их научной и практической ценности по согласованию с экспертно-проверочной комиссией (далее — ЭПК) уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области архивного дела или федерального государственного архива и уничтожены после утверждения архивным органом описей дел постоянного хранения.
Так что теоретически, по решению ЭПК определение могло остаться на хранении и дольше пяти лет, но это очень маловероятно

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Точное время хранения надзорных определений, а равно всех документов, имеющихся в надзорном деле определяется соответствующей Инструкцией по делопроизводству, утв. Судебным департаментом в Верховном Суде РФ (утв. 09.06.2011 №112)

Поэтому уничтожение тех или иных документов производится согласно указанному документу учитывая истечения сроков давности хранения.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Приказу Судебного департамента при Верховном Суде
РФ от 09.06.2011 N 112 «Об утверждении Перечня документов федеральных
судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения» (п.259, 263) срок
хранения документов по производству по надзорным жалобам на судебные решения по
гражданским, уголовным делам, обжалуемым в надзорном порядке – 5 лет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Обращайтесь в Верховный суд РФ. Надзорные определения хранятся постоянно. Просто суд работать не хочет.

Ссылку я Вам в том вопросе выкладывал.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Порядок организации ведения делопроизводства в ВС России определен инструкцией по делопроизводству в Верховном Суде Российской Федерации" (утв. приказом Председателя Верховного Суда РФ от 29.12.2010 N 17-П), текст можете посмотреть здесь:

www.supcourt.ru/Show_pdf.php?Id=7597

архивные дела и порядок их хранения определены приказом председателя ВС РФ от 18.6.2010 № 10-П  «Порядок организации доступа к информации о деятельности Верховного Суда Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_124946/

в силу пункта 3.8 приказа № 10-П: «Копии судебных решений, вынесенных кассационной и надзорной инстанциями Верховного Суда по результатам рассмотрения судебных дел, отделом хранения не выдаются (не направляются) в связи с тем, что подлинники указанных судебных решений подшиваются в судебные дела, которые возвращаются в суды, рассмотревшие эти судебные дела по первой инстанции».

Поскольку речь идет о надзорном производстве за 2005 год, то копия определения (опять же в силу вышеназванной инструкции ВС РФ) должна быть приобщена к материалам судебного дела, т.е. в Раменском городском суде (в архиве) следует искать. Другой вопрос — была ли поданному делу соблюдена инструкция и есть ли в материалах дела (в архиве Раменского городского суда) искомое определение. Но попробуйте обратиться в канцелярию Раменского суда.   Вот их сайт:

ramenskoe.mo.sudrf.ru/