Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Повестка в таможню

Случайно купил запрещенную в России ручку с камерой, когда узнал, что это не законно - попросил отменить заказ и вернуть деньги. К сожалению ручку отправили, но деньги вернули! Прошло почти пол года и теперь мне пришла повестка в таможню как свидетеля... Я узнал у знакомого таможенника, что лучше там не появляться и ничего не подписывать - грозит мне после это либо штраф, либо тюрьма до 4 лет.... Как мне поступить?

12 Августа 2014, 12:26, вопрос №527630 Александр, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 649 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Александр!

    В отношение Вас могут возбудить уголовное дело

    Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 138.1]

    Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    Но я советую наоборот явиться и все объяснить, мол как только Вы узнали, что приобретение данного товара незаконно Вы от него отказались и вернули свои денежные средства. Факт получения назад ваших денежных средств будет играть в Вашу пользу. А вот если Вы будете скрываться, вот тогда есть основания что дело могут возбудить.

    Удачи Вам!


    12 Августа 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats