Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Отказ от услуг страхования

Как написать заявление в Совкомбанк пенсионеру, на возврат страховки, если кредит ещё не погашен. Кредит оформлен год назад. Общая сумма на руки была 190000. Страховка составляет 60000.

12 Августа 2014, 12:15, вопрос №527616 светлана, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 972 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

      Возврат денег по страховке зависит от условий на которых был заключен договор страхования. По общему правилу деньги за отказ от страховки не возвращаются.

    Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ

    Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

    2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в «пункте 1» настоящей статьи.

    3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в «пункте 1» настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

      При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.


    12 Августа 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это понятно, но оставшуюся часть можно вернуть на счет, чтобы сумма была меньше, соответственно и рассчитаться быстрее. Как это сделать?

    12 Августа 2014, 14:03
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Что вы вернете на счет, если деньги за страховку не возвращаются?

    12 Августа 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Возвращаются и так делают многие

    12 Августа 2014, 14:07
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

      Судебная практика показывает, что деньги не возвращаются. Вы можете привести конкретные примеры?

    12 Августа 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Грамотный юрист знает, как это сделать, но увы, не Вы. Спасибо за ответ.

    12 Августа 2014, 14:13
stats