Жалоба в налоговую на сдачу квартиры

Здравствуйте!

Ситуация:

Снимала квартиру 11 месяцев, в конце 11 месяца хозяйка попросила съехать. Так как договор аренды помещения истек, а хозяйка отказалась продлевать со мной договорные отношения, то я съехала, но с хозяйкой возникли трения, а точнее дикий скандал. Квартиру как принимала в хорошем состоянии, так и сдала. Но хозяйка осталась всем не довольная и не пожелала возместить сумму, которая входила в счет залога.

После раздумий, я решила известить налоговые органы о факте сдачи жилого помещения в аренду. На руках остался договор, а также расписка о ежемесячных платах за проживание, в которой хозяйка расписывалась. За период проживания я ей отдала около 270000 рублей. Также я оплачивала коммунальные услуги, но об этом негде не прописано. Есть только фотографии чеков и квитанций. В квартире я не была временно прописана, имею прописку другого региона.

Вопрос:

Какие документы нужны арендатору для того чтобы подать жалобу в налоговые органы?

Куда именно следует подавать заявление?

Что ожидает арендодателя и арендатора после того как налоговые органы будут проинформированы по поводу незаконной сдачи квартиры в аренду?

Имеет ли значение то, что арендатор не был временно прописан в квартире на время проживания?

Есть ли возможность сохранить анонимность при подачи жалобы?

Заранее спасибо!!!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае, у Вам не договор аренды, а договор найма жилого помещения.

Какие документы нужны арендатору для того чтобы подать жалобу в налоговые органы? Куда именно следует подавать заявление?

Надо написать заявление о возбуждении дела об административном правонарушении за незаконную предпринимательскую деятельность и проверкой уплаты налогов в отношении её, приложить копии договора и документов, подтверждающих принятие денег (расписки) и подать (или послать почтой) в её МИФНС.

Проверят, не декларировала ли она доход добровольно и не выставлялись ли ей налоговые уведомления, если нет, подсчитают налог (13%) и выставят, возможно оштрафуют.

Хозяйка (не МИФНС) может в отместку Вам «нагадить» и написать в УФМС тоже заявление об административном правонарушении за нерегистрацию по месту пребывания, штраф 2000-3000р., но его можно избежать, если Вы имеете какую-либо регистрации в СПб или Лен. обл.

Нет. Нужно в заявлении нужно будет полностью указать ФИО и адрес, куда будет напрывлен ответ (не обязательно адрес регистрации), желательно телефон, иначе заявление не примут.