Как обжаловать межевание

Здравствуйте. Участок в СНТ. Действующие границы моего участка существуют 30 лет. Сосед сделал межевание прохватив угол моего участка. Старого плана садоводства с границами участков, какими они были в самом начале нет. Что мне делать?

, Анна,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Курск

Здравствуйте!

Необходимо обращаться в суд с требованием о признании недействительным местоположения границ земельного участка соседа, исключении из государственного кадастра недвижимости сведений о границах и координатах земельного участка. Срок обращения в суд по такой категории дел -1 год с того времени, как Вам стало известно о нарушении Ваших прав.

Категория дел довольно сложная — поэтому для составления иска и ведения дела в суде воспользуйтесь помощью профессионального юриста.

Удачи Вам!

Елена Шестакова
Юрист, г. Пермь

Солидарна с коллегой.

Кроме того, Вам нужно будет обосновать причину, по которой граница смежного участка оказалась согласована без Вашего ведома. Если в согласовании отсутствуют какие-либо нарушения, придется со свидетелями доказывать нарушение фактически сложившегося годами землепользования.

Спасибо за внимание, рада положительному отзыву.