Прописка и право собственности

Здравствуйте,

мама нам купила с сестрой однокомнатную квартиру. квартира фактически записана на нас двоих - по 50 процентов. я в этой квартире никогда не жила. на данный момент в квартире проживает моя сестра с мужем и у них только что родился ребенок. если я дам разрешение на прописку ребенка, будет ли он иметь право на собственность? могу ли я оформить согласие о прописке без права собственности? есть ли особые условия для несовершеннолетних?

спасибо.

, наталья, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Боюсь Вас разочаровать, но Ваше согласие на прописку ребенка не требуется.

Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 35]
[Статья 679]

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним
проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в
качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении
несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований
законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного
человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Но в то же время, регистрация не дает никаких прав на жилплощадь ребенку, кроме права проживания.

Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ,
утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713,

регистрация по
месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего
возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих
личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего,
путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

Любой гражданин РФ
может зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего
ребенка в жилом помещении в котором он сам зарегистрирован по месту
жительства (совершенно независимо от того, является ли он собственником
жилого помещения или нет) и для регистрации несовершеннолетнего ребёнка
не нужно спрашивать чьго бы то ни было согласия, кроме согласия второго
родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом
помещении. Причем, обращаем особое внимание, ни один из
нормативно-правовых актов не содержит требования, что второй родитель
должен обязательно присутствовать при подаче документов или же писать
свое согласие в письменном виде.

В соответствии со ст. 65 СК РФ

место жительства детей при раздельном проживании родителей
устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть
зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по
действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по
месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом
помещении, не требуется.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

если я дам разрешение на прописку ребенка, будет ли он иметь право на собственность?

наталья

Такое согласие от Вас не требуется, поскольку несовершеннолетние регистрируются по месту жительства родителей или одного из них в силу закона.

могу ли я оформить согласие о прописке без права собственности?

наталья

Регистрация по месту жительства не порождает права собственности на жилое помещение, в котором гражданин зарегистрирован, только право пользования и проживания.

Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!
В Вашем согласии для регистрации несовершеннолетнего нет необходимости.
Но регистрация  дает право проживания(пользования), право собственности остается неизменным.

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Регистрация несовершеннолетнего по месту жительства и регистрации одного из родителей возможна без согласия сособственников квартиры.
Сама по себе регистрация по месту жительства никоим образом не может повлечь возникновения права собственности на часть помещения, в котором зарегистрирован гражданин (например, тот самый ребенок).

Если мама подарит ему в дальнейшем часть своей доли — тогда он может стать одним из участников собственности.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Совершенно согласен с коллегой, ребенок регистрируется по месту жительства с одним из родителей, причем его родитель (ваша сестра) является собственником доли в жилом помещении.

Ребенок не может претендовать на вашу долю собственности.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

если я дам разрешение на прописку ребенка, будет ли он иметь право на собственность?

наталья

Нет, собственниками являетесь вы и ваша сестра- то есть те кто зарегистрирован в реестре- кто записан в свидетельстве о праве собственности.

могу ли я оформить согласие о прописке без права собственности?

наталья

Вы как собственник вправе прописывать кого угодно. Но для прописки ребенка вашего согласия не требуется.

есть ли особые условия для несовершеннолетних?

наталья

Только при продаже квартиры- согласие органов опеки и попечительства- естественно для вашей сестры. Если вы будете продавать свою долю такого согласия не требуется.

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Прописка (регистрация по месту жительства) предполагает право пользования жилым помещением. При этом право собственности на квартиру остается те же — по 1/2 на Вас и сестру. Единственный негативный момент — несовершеннолетнего сложнее выписать — в том случае, если, например, Вы решите продать квартиру, а согласия родителей ребенка на его выписку не будет.

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Наталья.

Как я понял из Вашего сообщения, квартира находится в собственности двоих человек, Вас и Вашей сестры.То есть по 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Ваша сестра, как долевой собственник, может зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка. Однако регистрация ребенка не порождает право собственности на квартиру, а только право пользования и владения. Ваша сестра может свою долю или часть от своей доли подарить своему ребенку, вот тогда ребенок будет одним из собственников квартиры.

При этом замечу — относительно Вашей доли в квартире, никто не может на неё претендовать без Вашего на то согласия.

С уважением, Микрюков Алексей.

Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Наталья! согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ:

 2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Давая согласие на регистрацию (хотя она и не требуется, как отмечали выше), Вы не совершаете сделку, соответственно ребёнок не становится собственником данного помещения.

Поэтому переживать по этому поводу не стоит.