Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Об установке кондиционеров

Добрый день! Стена моего зала прилегает к стене зала соседа из другого подъезда.Он установил кондиционер таким образом,что один кронштейн заходит не мою стену.По каким законодательным актам я могу потребовать переноса кондиционера полностью на его стену? И кому предъявить требование,возможно ли устанавливающей организации тоже? Или только соседу?

Спасибо за ответ.

12 Августа 2014, 10:45, вопрос №527486 Кира, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наумова Анастасия

    Здравствуйте.

    Внешняя стена дома — общее имущество многоквартирного дома. Для пользования им (размещения кондиционера) необходимо решение общего собрания собственников дома, поскольку решение вопросов пользования общим имуществом отнесено Жилищным кодексом РФ к ведению такого собрания. Если у соседа нет такого решения, то размещение кондиционера незаконно ни на его, ни на Вашей стене. Вы можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию при Вашей Администрации. Также можете обратиться в организацию, установившую кондиционер, и потребовать обосновать причину, по которой ее сотрудники провели работы в отсутствие разрешительной документации, с предупреждением о последующем обращении в суд.Вы вправе в судебном порядке требовать демонтажа кондиционера, если его установка нарушает Ваши права. С данным иском может обратиться и представитель собственников многоквартирного дома, которому решением собрания предоставлено такое полномочие.

    12 Августа 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats