Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Отказ выплаты по КАСКО

Здравствуйте! Я езжу на машине, которая оформлена на маму, КАСКО, соответственно, тоже оформлено на нее. Неделю назад я оставила машину во дворе, примерно через час ее стукнули и скрылись. В ГАИ написали, что парковала её я. Мы обратились в страховую, где нам отказали в выплате, объяснив это тем, что не мама парковала машину. Но ведь на момент аварии ни кого из водителей вообще не было в машине, она стояла с заглушенным двигателем. Насколько правомерны действия страховщиков? Могу ли я всё таки рассчитывать на выплату? Спасибо!

12 Августа 2014, 09:55, вопрос №527423 Мария, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.09.2017 мы ответили на 499 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Туравинин Владимир

    Добрый день!

    Ваша страховая компания, не права, отказывая Вам в выплате.

    А если быть не голословным, существует 

    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 г. Москва

    34. Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.

    Т.е., даже учитывая неправомерность в отказе выплаты, т.к. на момент возникновения страхового случая движение ТС не было. Можно оспорить и по основанию, которое выдвинула ваша страховая компания, а именно — отсутствие Вас в полисе КАСКО.

    В Вашем случае необходимо обжаловать решение Вашей страховой компании в судебном порядке. 

    Спасибо! 

    14 Августа 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats