Отказ выплаты по КАСКО

Здравствуйте! Я езжу на машине, которая оформлена на маму, КАСКО, соответственно, тоже оформлено на нее. Неделю назад я оставила машину во дворе, примерно через час ее стукнули и скрылись. В ГАИ написали, что парковала её я. Мы обратились в страховую, где нам отказали в выплате, объяснив это тем, что не мама парковала машину. Но ведь на момент аварии ни кого из водителей вообще не было в машине, она стояла с заглушенным двигателем. Насколько правомерны действия страховщиков? Могу ли я всё таки рассчитывать на выплату? Спасибо!

, Мария, г. Казань
Владимир Туравинин
Юрист

Добрый день!

Ваша страховая компания, не права, отказывая Вам в выплате.

А если быть не голословным, существует

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 г. Москва

34. Поскольку такое основание для освобождения от выплаты страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент дорожно-транспортного происшествия, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования противоречит нормам ГК РФ, в связи с чем учитываться не должно.

Т.е., даже учитывая неправомерность в отказе выплаты, т.к. на момент возникновения страхового случая движение ТС не было. Можно оспорить и по основанию, которое выдвинула ваша страховая компания, а именно — отсутствие Вас в полисе КАСКО.

В Вашем случае необходимо обжаловать решение Вашей страховой компании в судебном порядке.

Спасибо!