Как мне получить своё отдельное жильё, если прописана в неприватизированной квартире?

Я и моя десятилетняя дочь прописаны в трёхкомнатной квартире,где ещё прописана и проживает моя мама.Мы с дочкой вынужденно проживать там не можем, т к мама уже много лет чинит нам препятствия и создаёт конфликтные ситуации, даже пыталась через суд нас выселить.Примерно с 2006 года мы жили у моего мужа в доме, но там нет воды, отопления,и когда у мужа в январе этого года случился инсульт, мы стали жить в съёмной квартире, что для меня непосильно дорого.У меня всё больше долгов. А пару дней назад я узнаю, что у мамы живёт мой брат и она хочет его прописать в квартиру. Он неоднократно судим, и последние лет 15 я о нём ничего не знала. И вот теперь они мне с дочкой,(но без мужа!), предлагают жить в одной комнате той квартиры, и ещё хотят квартиру приватизировать, получается теперь на четверых. Жить с ними вместе я ни при каких условиях не согласна.

, Анастасия, г. Верхняя Салда
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе встать на учет на получение жилого помещения по договору социального найма, если являетесь малообеспеченной семье согласно ст. 49 ЖК РФ, кроме того согласно ЖК РФ:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

У Вас по существу один выход- после приватизации продавайте свою долю либо самостоятельно, либо через агенство. В последнее время они весьма активно этим занимаются.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

В данной ситуации целесообразнее будет приватизировать квартиру.

Согласно ст.2 ФЗ «О приватизации» Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

Согласно ст.7 указанного закона Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Имейте ввиду, что бесплатная приватизация отменяется с 01.03.2015г. и после этой даты за приватизацию придется платить. Так что лучше оформить в собственность квартиру сейчас.

Затем вы сможете продать свою долю матери или брату либо другому лицу, предварительно уведомив остальных долевых собственников за 30 дней до продажи (в соответствии со ст.250 ГК РФ).

Желаю удачи!

Анастасия
Клиент, г. Верхняя Салда

Зачем моя мама будет выкупать у меня долю, если она пользуется и будет пользоваться всей квартирой много лет. Кто купит у меня полторы комнаты с соседом=рецидивистом. Смогу ли я сдать хоть комнату в наём без их согласия, если приватизирую? Знаю что сейчас не могу. И жить там с мужем не могу без их согласия.

Зачем моя мама будет выкупать у меня долю, если она пользуется и будет пользоваться всей квартирой много лет. Кто купит у меня полторы комнаты с соседом=рецидивистом

Вы сможете взыскать с матери арендную плату за пользование вашей частью. Так у вас хоть что-то в собственности будет.

Смогу ли я сдать хоть комнату в наём без их согласия, если приватизирую? Знаю что сейчас не могу. И жить там с мужем не могу без их согласия.

Нет, только с согласия.

Желаю удачи!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Анастасия, здравствуйте.

ЖК РФ

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Таким образом, Ваша мама как наниматель вправе вселить своего сына (Вашего брата) только с Вашего согласия, так как Вы являетесь членом семьи нанимателя. Без Вашего разрешения вселение Вашего брата в эту квартиру не законно.

И жить там с мужем не могу без их согласия.

Анастасия

Вместе с тем Вы пишите, что зарегистрированы в этой квартире с дочкой и попытки Вашей мамы через суд выселить и снять Вас с регистрационного учета были безуспешны. Значит, Вы были вселены в свое время в эту квартиру как член семьи (дочь) и имеете права и обязанности, закрепленные ст. 69 ЖК РФ, в том числе право на проживание.

ЖК РФ

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Кто купит у меня полторы комнаты с соседом=рецидивистом.

Анастасия

Поэтому Вам надо не допустить его вселение.

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Попробуйте добиться обмена квартиры в судебном порядке. Такая возможность законом предусмотрена.

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Анастасия
Клиент, г. Верхняя Салда

Насколько я знаю, нужно найти три варианта размена и если мама на них не согласится, то четвёртый возможен без её согласия. Но я не могу представить, как это осуществить на практике.Может быть обратиться в администрацию-им принадлежит квартира, и просить их расселить нас отдельно? На что тогда я могу рассчитывать?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день. После приватизации у Вас будет две комнаты, а не полторы, так как прописаны трое.

Ваш
брат может прописаться только с условием, что был выписан именно на
срок заключения. Постановление Конституционного Суда РФ от 23 июня 1995
г. № 8-П, в любом другом случае потребуется Ваше согласие. Так что
полностью согласна с коллегой, что Вам лучше разменять свою
трехкомнатную на две однокомнатные, и сделать это до приватизации в
судебном порядке.
Если Ваш брат не будет зарегистрирован, то детей прописать не сможет.
Анастасия
Клиент, г. Верхняя Салда

Какие у меня могут быть заслуживающие внимания доводы при подаче заявления в суд? И когда искать вариант размена- до суда или после. Вообще весь этот процесс мне пока не понятен.

Анастасия

Первое, это заручитесь согласием органов опеки и попечительства, так как у Вас несовершенно летний ребенок, приведите им главный аргумент, что по соседству может проживать социально не адаптированный человек. Потом находите варианты обмена, как правило разменять трехкомнатную квартиру на две однокомнатные без доплаты, не составит труда. Следующий шаг, подаете иск в суд, где указываете все обстоятельства, при которых совместное проживание с мамой и братом не представляется возможным, что Вы вынуждены снимать жилье, так как они против проживания Вашего мужа, а дочь очень привязана к отцу и т.д. Предлагаете в суде варианты обмена, лучше два или три, чтоб было из чего выбирать и решение точно состоялось. После принятия решения в Вашу пользу, можете выходить на сделку.